Федеральный заповедник на Васюганских болотах намерены создать в 2016 году томские власти

Федеральный заповедник на Васюганских болотах намерены создать в 2016 году томские власти

(26.10.2015 13:07)

Томск, 26 октября – Сибинфо. Власти Томской области рассчитывают в 2016 году создать на территории знаменитых Васюганских болот федеральный заповедник.

Как заявил в понедельник исполняющий обязанности руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Сергей Трапезников, заявку на создание заповедника подают два субъекта – Томска и Новосибирская области.

"Заповедник будет располагаться на территории двух субъектов: Томской и Новосибирской областей. По нашей части вопросов нет, есть вопросы по Новосибирской области. Как только эти вопросы будут сняты, после этого будет подача заявки на прохождение госэкспертизы и собственно создание заповедника. В наших оптимистичных планах это будет в 2016 году", - цитирует слова Трапезникова "Интерфакс".

Площадь заповедника, согласно информации чиновника, должна составить около 750 тысяч гектаров.

Отметим, что Васюганские болота являются одной из старейших болотных систем на планете. Они занимают площадь более пяти миллионов гектаров. В 2007 году Васюганское болото было включено в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 


фото: komanda-k.ru


Теги: томская область экология

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: