Новости политики/экономики
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
На пост назначен экс-глава Севастополя Сергей Меняйло.

Падение рубля больно ударит по девяти странам бывшего СССР – The Guardian

Падение рубля больно ударит по девяти странам бывшего СССР – The Guardian

(19.01.2015 17:43)

Лондон, 19 января – Сибинфо. Обвал рубля серьезно грозит не только собственно российской экономике, но еще девяти странам бывшего СССР, граждане которых работают в России и ежегодно перечисляют на родину миллиарды долларов, подсчитала со ссылкой на данные Всемирного банка британская The Guardian.

Согласно данным, которые приводит издание, от переводов из России зависят: 21% экономики Армении, 12% – Грузии, 31,5% – Киргизии, 25% – Молдавии, 42% – Таджикистана, 5,5% – Украины, 4,5% – Литвы, 2,5% – Азербайджана и 12% – Узбекистана. В 2015 году из-за девальвации рубля эти страны недосчитаются свыше 10 миллиардов долларов.

В октябре 2014 года Всемирный банк прогнозировал, что к концу году перевод средств в эти страны составит 33,3 миллиарда долларов, в том числе 19 миллиардов долларов из России. Тогда доллар стоил 40 рублей, однако к концу года российская валюта обесценилась на 50%, уточняет издание.

The Guardian также отмечает, что Всемирный банк основывается на официальных цифрах, реальный масштаб перечислений денег из России в страны бывшего СССР может оказаться намного больше.

Наиболее уязвимыми в этом отношении экономиками называются Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Если падение цен на нефть продолжится, а рубль и дальше будет слабеть, издание (со ссылкой на работника сайта fergana.ru Даниила Кислова) предполагает, что миллионы мигрантов из Центральной Азии, работающие сегодня в России, могут вернуться домой, где нет достаточного числа предложений о работе. И тогда эти страны ждет социальный взрыв. Не сегодня, но, возможно, через год или два, или пять.


фото: m24.ru

 


Теги: мигранты кризис

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: