Новости политики/экономики
Сенатор от Республики Алтай в составе делегации Совета Федерации встретился с Председателем КНР Си Цзиньпинем.
Коммунисты уверены, что черный пиар сыграет против самой "Единой России".
Средняя заработная плата "холопов" в Бурятии составляет 28 136 рублей.
Таким образом, регион может рассчитывать на получение поддержки из федерального бюджета
Выборы еще только через две недели.
В 2016 в СФО 9,75 процента всех договоров долевого участия физлиц зарегистрированы на Алтае.
Депутаты обсуждают возможность не согласовывать эту сумму и вернуть ее назад.
Глава Иркутской области рассказал, почему важно не допустить к участию в аукционах по лесным участкам фирмы-однодневки.
Есть мнение
Артюхина Валентина, сотрудник социологического факультета Алтайского государственного университета
Генеральная тенденция сводится к тому, что при соблюдении ряда условия к концу лета – началу осени в регионе стоит ожидать подъема общественного протеста. С первого июля текущего года со стороны властей ожидается принятие ряда непопулярных в обществе мер. В том случае, если власти не откажутся от реализации данных шагов, к осени можно ожидать подъема протестной активности. Очень важно, кто воспользуется этим общественным подъемом. Если это будут представители политических партий, то, несомненно, движение получит политический окрас.

Читать всё

Новую волну протестов на Алтае прогнозируют ученые-социологи

Новую волну протестов на Алтае прогнозируют ученые-социологи

(02.04.2012 13:54)

Социологи Алтайского края, изучив общественные настроения в регионе, прогнозируют новую волну протестов – повышение гражданской активности ожидается к концу лета – началу осени текущего года в связи с реализацией властями непопулярных мер.

К подобному выводу пришли специалисты социологического факультета Алтайского государственного университета, а главные тезисы подобного общественного исследования вошли в кандидатскую диссертацию аспирантки Валентины Артюхиной на тему "Протестное поведение населения Алтайского края в постсоветский период по материалам социологических исследований с 1991 по 2011 год".

Портал "СибИнфо", связавшись с молодым ученым, получил непосредственно от автора расширенные комментарии и ближайший прогноз экспертов на предмет ожидаемого роста гражданского протеста на Алтае.

Так, Валентина Артюхина рассказала, что на факультете проводится ежегодный мониторинг, исследования в сфере общественности.

"На основе ряда методов социологического мониторинга, опросов и прогнозирования были сделаны выводы о состоянии и тенденциях уровня протестности на Алтае. Что касается тенденций, то их очень много. Генеральная тенденция сводится к тому, что при соблюдении ряда условия к концу лета – началу осени в регионе стоит ожидать подъема общественного протеста", - отметила исследовательница.

Говоря о причинах этого, Валентина Артюхина подчеркнула, что главные претензии к действующей власти со стороны населения стоит ждать из социально-экономической сферы.

"В частности, с первого июля текущего года со стороны властей ожидается принятие ряда непопулярных в обществе мер. Это выразится в подорожании тарифов на топливо, роста цен на услуги ЖКХ, введение обязательных счетчиков за коммунальные услуги, увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения, ростом инфляции и так далее. Данные меры откладывались и искусственно сдерживались, в основном по политическим мотивам - в связи с уже прошедшими выборами", - отметила эксперт.

По ее мнению, в том случае, если власти не откажутся от реализации данных шагов, к осени можно ожидать подъема протестной активности. Говоря о характере прогнозируемой социальной нестабильности, Валентина Артюхина подчеркнула, что при первоначальной социально-экономической обусловленности возможное протестное движение способно обрести и политический подтекст.

"Очень важно, кто воспользуется этим общественным подъемом. Если это будут представители политических партий, то, несомненно, движение получит политический окрас. Если во главе станут общественные организации и инициативные группы, то это будут, в первую очередь, социально-экономические требования", - сообщила исследователь.

По ее словам, о масштабах и формах ожидаемого гражданского протеста пока говорить трудно. В то же время Валентина Артюхина подчеркнула: "В связи с тем, что наше законодательство оставляет желать лучшего по своему демократическому показателю, то протест может вылиться в нелегитимные формы".

Стоит отметить, что в социологическом исследовании участвовали авторитетные социологи Алтайского края, а представленная научная диссертация курировалась доктором социологических наук, профессором Юрием Растовым.
 


фото:


Теги: алтайский край акция протеста выборы жкх рост цен ученые

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: