Новости политики/экономики
24 сентября состоялось заседание Координационного совета по ценообразованию города Барнаула, на котором рассмотрен вопрос об установлении тарифов на проезд в общественном транспорте.
В рамках расширения списка операций, доступных клиентам - физическим лицам Новосибирского филиала, банк приступил к валютно-обменным операциям с наличных китайскими юанями (CNY).
За подписью полпреда Президента РФ в СибФО Сергея Меняйло.
Мероприятия с его личным участием пока что отменены на ближайшие 10-14 дней.
Ранее Эдуард был награжден медалью "Надежда Кузбасса".
В республике горячим питанием обеспечены только 57,3 % учеников младших классов.
В избирательных кампаниях текущего года была обеспечена политическая конкуренция.

Житница или залежь?

Житница или залежь?

(20.08.2013 08:05) Первый по запасам зерна в Сибири регион может стать последним по оправданию ожиданий аграриев

По данным Росстата на 1 августа, запасы зерна в Алтайском крае составляли 525,3 тысячи тонн.

Регион с этими цифрами на голову выше других в СФО. Так, в Красноярском крае – 307,7 тысячи тонн, в Омской области – 226,6 тысячи тонн, в Новосибирской области – 215,4 тысячи тонн, в Иркутской – 88,2 тысячи тонн и так далее. Меньше всего запасов в Республике Хакасия (7,1 тысячи тонн) и Республике Бурятия (4 тысячи тонн).

По словам исполнительного директора Союза крестьянско-фермерских формирований Алтайского края Александра Вайса, полмиллиона тонн – это огромное количество зерна. Однако он не уверен, что такой объем есть на самом деле. "Переработчики вынуждены были покупать зерно за пределами региона", – вспоминает Вайс.

Такого количества тысяч тонн не представляет себе и вице-президент Союза зернопереработчиков Алтайского края, генеральный директор ЗАО "Грана" Валерий Гачман (а ведь именно у переработчиков, по данным Росстата, львиная доля запаса – 467,3 тысячи тонн). "Полмиллиона тонн – это четвертая часть того, что мы перерабатываем за год. Сейчас мельницы на газации или на ремонте, и мне непонятно, откуда такие данные", – сказал эксперт.

С другой стороны, а что хорошего в больших запасах? Наличие прошлогоднего зерна – залог продовольственной безопасности, гарантом которой так стремится стать Алтайский край. Однако, чем его больше, тем сложнее продать. Не зря же мелкие сельхозорганизации держат прошлогоднее зерно из-за низкой закупочной цены. Она настолько не устраивает аграриев, что они готовы складировать урожай и в этом году. Аграрии пока открещиваются от ценовых прогнозов. В прошлом году после интервенций пшеница продавалась по 8-9 тысяч за тонну, иным пришлось сбыть всего-то по 6 тысяч за тонну. С чего бы ей в этом году быть больше?

Тем более что год более урожайный, чем прошлый. Напомним, в 2012 году в связи с засухой валовой сбор зерна составил 2,7 миллиона тонн при средней урожайности с посевной площади 7,6 центнера с гектара. Пока в среднем урожайность зерновых культур составляет 11 центнеров с гектара при прошлогодних площадях посева.

И хотя, по словам экспертов, такого запаса в регионе нет, а если и есть, то, скорее всего, фуражное зерно, сама эта новость может негативно повлиять на будущую стоимость зерна. Видимо, и это лидерство аграрного Алтайского края – на "сахарных" ногах.


фото: fuelyourbranding.com


Теги: апк алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: