Новости политики/экономики
Эта будет непростая избирательная кампания.
Мероприятие провёл президент Владимир Путин.
Координатора национального антинаркотического союза Михаил Минаков был крайне прямолинеен.
Всего выставку посетили более 135 тысяч жителей СФО.
Ассортимент не соответствовал заявленному меню, а еда готовилась в антисанитарных условиях.
Почему звезда 90-ых имеет такое влияние на экс-кандидата в президенты?
Очередной странный запрет Минздрава.
Кредитными ресурсами активно пользуются как крупные предприятия, так и фермерские хозяйства региона.

КАРЛИнКОВЫЙ авторитет

КАРЛИнКОВЫЙ авторитет

(22.08.2013 08:02) Влиятельность губернатора Алтайского края, а вместе с ней и имидж региона стремятся к нулю?

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, как известно, традиционно не блещет в рейтингах, составляемых различными аналитическими компаниями и экспертами разного профиля. То региональный руководитель никак не может побороть свою закрытость от независимых СМИ, то потенции его переизбрания в случае проведения народных выборов оцениваются "ниже среднего".

Теперь под вопросом и такой немаловажный для персоны уровня губернатора показатель, как "влиятельность". К слову, по итогам минувшего месяца в рейтинге, опубликованном в "Независимой газете", Александр Богданович по умению "быть на хорошем счету" в администрации президента, федеральном правительстве, партийной и бизнес-элите находится лишь на 66-м месте из 83, и по своему авторитету сумел обойти только одного сибирского коллегу – главу Республики Алтай Александра Бердникова.

Очевидно, господин Карлин не ровня такой фигуре федерального масштаба, как лидер Кузбасса Аман Тулеев, не чета томскому и омскому губернаторам с "газовым прошлым" Сергею Жвачкину и Виктору Назарову, не сосед по влиятельности пришедшему из бизнеса начальнику Приангарья Сергею Ерощенко, не компания для глав промышленно развитых Красноярского края и Новосибирской области Льву Кузнецову и Василию Юрченко, да и остальных чиновников равного статуса в СФО.

Показательно, что тенденция на почти хрестоматийное присутствие Александра Богдановича в нижних строках самых разных рейтингов, как правило, не исправляется.

Между тем эксперты считают, что подобные исследования очень полезны как для самих чиновников, так и для людей попроще. В частности, политолог Михаил Литвинов подчеркивает: "В подобных рейтингах, безусловно, есть положительное зерно. И тут два момента. Первый связан с тем, что чиновнику не хочется упасть в грязь лицом по сравнению с соседями, поскольку на это все внимательно смотрят. Второе – начальство же тоже на это дело смотрит. То есть нельзя опускаться вниз, нужно суетиться шустрей".

Но "шустрей", по всей видимости, у алтайского губернатора не выходит. Что же касается непосредственного уровня влиятельности Александра Карлина, то мнение о его не самых больших достижениях на этом поприще разделяют не только общефедеральные составители профильного исследования, но и местные наблюдатели.

В частности, алтайский политолог Сергей Андреев, комментируя способность регионального руководителя оказывать реальное воздействие своей персоной в крае и на федеральном уровне, заметил: "Если говорить об общем ощущении и брать по пятибалльной шкале влияние нашего губернатора в регионе, то Карлин едва дотягивает до троечки. Ну а на федеральном уровне и того меньше".

Отдельно остановившись на взаимодействии Александра Богдановича с Москвой и его способности биться за интересы региона в высших эшелонах власти, эксперт добавил: "Очень важно, имеешь ли ТАМ каких-то друзей. Но слов "у меня есть друзья из кооператива "Озеро" Александр Богданович сказать не сможет. И нет необходимости федеральным чиновникам смотреть на Карлина с оглядкой и давать ему деньги".

Весьма прискорбно, что это во многом отражается на жизни всего региона в целом, поскольку личная влиятельность первого лица должна обеспечивать здоровую способность лоббировать интересы жителей края на общегосударственном уровне. Однако об этом местному населению, судя по всему, остается только мечтать.
 


фото: Екатерина Смолихина


Теги: александр карлин алтайский край рейтинг

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: