Новости политики/экономики
По сравнению с началом года стоимость квадратного метра по городу снизилась на 3%.
На электорат выплескиваются ушаты грязи о кандидатах.
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
Есть мнение
Грибков Алексей, председатель алтайской общественной организации "Геблеровское экологическое общество"
В Алтайском крае проблема с вырубкой лесов и отстрелом редких животных вообще доведена до абсурда. Недавно в регионе браконьеры чуть не убили инспектора рыбнадзора, который помешал отлову рыбы в арендуемом озере. У него в арсенале не было даже оружия, чтобы защититься. В одном из заповедников побили егеря. Понятно, что жизнь дороже, поэтому большинство браконьеров остаются безнаказанными. 

Читать всё

Федеральные законы о природе не всегда находят отражение на Алтае

Федеральные законы о природе не всегда находят отражение на Алтае

(20.11.2013 10:38)

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе отдал руководителям ряда силовых ведомств распоряжение о разработке предложений по усилению наказания за нелегальную вырубку леса и отстрел животных, занесенных в Красную книгу России, сообщает газета "Взгляд".

"Генеральной прокуратуре РФ, Следственному комитету, МВД, ФСБ представить предложения по совершенствованию работы по противодействию незаконной заготовке древесины и добыче животных, занесенных в Красную книгу России, в том числе проработав вопросы о целесообразности усиления административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений в области заготовки древесины и добычи объектов животного мира", – пишет издание.

Поручение президента России по усилению наказания за нелегальную вырубку лесов и отстрел животных вряд ли кардинально изменит печальную экологическую ситуацию в Алтайском крае и в стране в целом, рассказал ИА "Атмосфера" алтайский правозащитник Алексей Грибков.

"Безусловно, это очень важные указания, если они будут воплощены в жизнь. Еще несколько лет назад подобное распоряжение премьер-министру РФ Владимиру Путину давал тогдашний президент Дмитрий Медведев. Теперь сам Путин приказал разобраться в проблеме, которую никто не может решить уже много лет. В Алтайском крае проблема с вырубкой лесов и отстрелом редких животных вообще доведена до абсурда. Недавно в регионе браконьеры чуть не убили инспектора рыбнадзора, который помешал отлову рыбы в арендуемом озере. У него в арсенале не было даже оружия, чтобы защититься. В одном из заповедников побили егеря. Понятно, что жизнь дороже, поэтому большинство браконьеров остаются безнаказанными", – рассказал Грибков.

Заявление президента Владимира Путина об ужесточении наказания за отстрел редких животных идет вразрез с недавними решениями краевых властей. Недавно в крайадминистрации подписали антиприродный указ, который полностью снял квоту на охоту на кабанов. Впрочем, ничего антизаконного тут нет. Это стало возможным после того, как вступил в силу приказ Минприроды России, который разрешил регионам самим устанавливать нормы добычи кабана.

Напомним, согласно документу, подписанному губернатором Алтайского края, рекомендуется истреблять до 30 % от всего поголовья кабанов. А там, где численность кабана нуждается в снижении, нужно уничтожать не более 70–80 % поголовья.

Как утверждает Алексей Грибков, это может повлечь за собой катастрофические последствия. По его словам, в защите нуждаются и редкие виды птиц (беркуты, соколы, сапсаны, орлы-могильники), которых ежегодно в крае незаконно отлавливают браконьеры и продают за границу.

А разорительные рубки леса в краевых заказниках приводят к уничтожению охраняемых законом природных объектов и комплексов – местообитаний редких видов растений и животных, глухариных токов, мест концентрации копытных и других природных ценностей.

"Шесть лет мы пытаемся найти общий язык с управлением лесами Алтайского края. Все это время они не могут выделить защитные участки в лесах края, где обитали бы редкие виды растений и животных", – отмечает Алексей Грибков.

Сейчас во всех заповедниках края, по его словам, идет вырубка редких деревьев. Например, в Завьяловском заповеднике браконьеры вырубили несколько деревьев, на ветках которых гнездились некоторые редкие виды птиц. При этом все помнят ситуацию с Залесовским заповедником. Существует вероятность, что в этом богатом для природы месте произойдет варварская вырубка всех реликтовых лесов.

Сейчас в Красной книге Алтайского края – более 20 видов млекопитающих, 80 видов птиц и 200 видов растений. Владимир Путин может давать любые распоряжения федеральным ведомствам, но если краевые власти не задумаются о сохранности природного наследия Алтая, то страниц в Красной книге с каждым годом будет становиться все меньше.


Источник: ИА "Атмосфера


Теги: путин экология алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: