Новости политики/экономики
Премьер-министр посетил школу№59 и АЗПИ.
На обед была гречка с морковью, мясная котлета и компот.
По предварительным прогнозам, в марте температура будет теплее обычного на 1-3 градуса.
За 2020 год отремонтировано около 5,8 тысячи многоквартирных домов или 85% от плана.
Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.
История с переездом длится уже три года.
Речь шла об эффективной системе безопасности объектов энергетики.
А вместе с ним и целая политическая эпоха.

Виктор Томенко принял участие в заседании президиума Госсовета

Виктор Томенко принял участие в заседании президиума Госсовета

(07.02.2020 09:25) Владимир Путин провел в Большом Кремлёвском дворце совместное расширенное заседание Совета при Президенте по науке и образованию.

Москва, 7 февраля - Сибинфо. В четверг, 6 февраля, Владимир Путин провел в Большом Кремлёвском дворце совместное расширенное заседание президиума Государственного совета и Совета при Президенте по науке и образованию. Рассмотрен комплекс вопросов, связанных с повышением роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы страны. Глава государства подчеркнул, что к приоритетам демографического развития страны относятся равные, справедливые возможности для качественного, современного образования.

"По всем направлениям демографического развития, включая просвещение и образование, Правительству, регионам, муниципалитетам вместе с гражданским обществом, бизнесом нужно вести последовательную работу", - отметил Владимир Путин.

В рамках заседания выступили руководители регионов, представители высшей школы, в том числе ректоры российских университетов, руководители научных организаций, сообщает официальный сайт Алтайского края.

По словам Губернатора Алтайского края Виктора Томенко, в ходе обмена мнениями был рассмотрен ряд вопросов, связанных с функционированием современной системы подготовки кадров в нашей стране. Были проанализированы вызовы и угрозы, названы слабые стороны в организации этой работы. Также были представлены предложения, предварительно выработанные рабочей группой Госсовета и научным сообществом по улучшению системы подготовки кадров, повышению ее результативности.

"Участники мероприятия обсудили широкий спектр вопросов, связанных с полномочиями регионов в развитии высших учебных заведений, например, насколько представители региональной власти могут вмешиваться в деятельность научных образовательных организаций, входить в управление этими организациями, влиять на процедуры, связанные с контрольными цифрами приема в вузы, а также влиять на тематику, которую научные организации разрабатывают, и определять их вовлеченность в решение задач социально-экономического развития регионов, в которых эти научные и образовательные организации функционируют", - отметил Виктор Томенко.

По итогам совместного расширенного заседания президиума Государственного совета и Совета при Президенте по науке и образованию глава государства дал целый ряд указаний по конкретным предложениям и вопросам, которые будут отражены в итоговом перечне поручений. Поручения Президента коснутся увеличения объемов финансирования вузов, изменения полномочий региональных властей, некоторых аспектов регулирования учреждений высшей школы и научных организаций, а также объединения их работы с целью дальнейшего развития, в том числе на основе формирования научно-образовательных центров. Виктор Томенко отметил важность того, что такой центр создан в Алтайском крае.

"Соглашение о создании такого центра недавно подписано. Пока он будет региональным, то есть не сможет в полной мере получать меры федеральной поддержки. Тем не менее, первые шаги по созданию центра сделаны, и это основа для того, чтобы продемонстрировать свои результаты, показать свою эффективность и в будущем претендовать на федеральные гранты и другие меры государственного участия. Все это в конечном итоге должно способствовать тому, что будут готовиться кадры, которые в состоянии заниматься вопросами сегодняшнего дня, что очень важно и является основным направлением деятельности наших учебных организаций. Будут готовиться кадры, которые смогут быть готовы к решению задач завтрашнего дня, а возможно, и послезавтрашнего", - подчеркнул Виктор Томенко.


Теги: образование алтайский край бюджет томенко

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: