Новости общества
Правда, это временная мера.
Увеличилось также количество выпускников, получивших 100 баллов.
В ноябре героине ноябрьской обложки исполнится 45, а каналу "Матч ТВ", где она трудится генеральным продюсером, - 5.
Дмитрий Витальевич Лисицкий - настоящая легенда сибирского высшего образования!
Казино Booi начало свою работу всего лишь год назад, поэтому оно и считается новым клубом. Платформа позволяет заработать деньги на развлечениях, которое были разработаны известными компаниями. Все игровые автоматы имеют лицензию.
Футболист екатеринбургского "Урала" Павел Погребняк сказал, что уверен на 80%, что нынешний сезон станет для него последним в карьере.

Первый месяц работы регоператора по вывозу мусора в Бийской зоне вызвал волну негатива

Первый месяц работы регоператора по вывозу мусора в Бийской зоне вызвал волну негатива

(29.11.2018 11:01) С 1 ноября наукоград почувствовал на себе все тяготы "мусорных нововведений".

Бийск, 29 ноября – Сибинфо. Подходит к концу первый месяц деятельности регионального оператора по вывозу мусора в Бийской зоне ООО "Спецобслуживание Центральное". Напомним, "мусорная реформа" изменит систему обращения с отходами по всей стране уже через месяц: с 1 января 2019 года все регионы России должны перейти на новую систему обращения с отходами. И возможно, если бы речь шла о вновь образованной фирме, которая только начинает делать робкие шаги в бизнесе, то вряд ли можно было бы сделать промежуточные выводы после первого месяца работы. Но речь идёт о компании, которая уже не первый год занимается подобным видом бизнеса, которая тараном зашла на бийскую территорию, которая, ещё не успев приступить к работе, собрала вокруг себя столько негатива. А теперь детально разберём всё вышесказанное.
 
С места в кювет
 
Месяц назад мы писали о недопонимании и неопределённости, которые возникли с приходом на бийскую землю ООО "Спецобслуживание Центральное". Больше всего вопросов было у представителей ТСЖ и управляющих компаний, самым основным был процесс взаимодействия. Уже тогда на ранней стадии стал зиять целый калейдоскоп проблем, начиная от отсутствия необходимой документации и заканчивая невнятной схемой вывоза мусора.
 
За примером далеко ходить не надо – в середине ноября было проведено совещание и.о. заместителя главы города Гузеева с региональным оператором по вывозу мусора. В адрес ООО "Спецобслуживание центральное" был высказан ряд претензий от начальника Фоминского территориального отдела Управления по работе с населением г.Бийска  Владимира Захарова.
 
* несоблюдение графика вывоза ТКО,
* отсутствие откидного контейнера у машины,
* на территориях микрорайонов Новый, Нефтебаза контейнеры для сбора мусора отсутствуют,
* мусоровозы по маршрутам не работают.
 
"Началось всё с того, что водители не знали, куда именно ехать, где расположены баки  и откуда забирать мусор, - комментирует ИА "Атмосфера" Владимир Захаров. - Надо ли говорить, сколько было возмущенных горожан. Поэтому и пришлось в срочном порядке пытаться исправить эту ситуацию. Честно говоря, мы сами были удивлены. Ведь, казалось бы, компания не первый год занимается вывозом мусора, и сразу такие явные недостатки. Если бы не вмешательство городских властей, ситуация могла бы выйти из-под контроля".
 
По словам Владимира Захарова, "в настоящее время самые острые нарушения, озвученные на совещании, были устранены"
 
Традиционный "первый блин"
 
Ну, хорошо, с первой волной проблем справились. А кто даст гарантию, что подобные проблемы не повторятся вновь. Да и вообще, компания, позиционирующая себя как "№1", не должна допускать таких ошибок ни на какой из стадий своей работы. Казалось бы, это базовые понятия, но первый месяц работы подходит к концу, и вот что мы видим в эфире бийского телевидения.
 
"Опоздание мусоровозов, отсутствие чёткого графика, неопределённые точки сбора - бийские депутаты раскритиковали работу регионального оператора", - именно под таким заголовком вышел разгромный сюжет на бийском телевидении. Это во время заседания Бийской городской Думы, на котором местная администрация давала отчёт о деятельности ООО "Спецобслуживание Центральное".
 
Одна из основных претензий к новому региональному оператору – вывоз мусора в частном секторе. По новым правилам жители частного сектора обязаны выносить мусор только раз в неделю и только в общий бак. По словам депутата Бийской городкой Думы Руслана Курасова, "это создаёт ряд серьёзных неудобств".

Руслан Курасов

"Нам массово поступают жалобы от людей, что им крайне неудобно выносить мусор вдали от дома и в строго отведённое время, - говорит Руслан Курасов. – Да, таковы новые федеральные правила, но самое печальное, что новый  региональный оператор не идёт навстречу и не предлагает пути решения. При всём при том, что мы, потребители, платим за эту услугу деньги!".
 
NB! По закону региональные операторы обязаны приступить к своим обязанностям только с 1 января, в Бийске же ООО "Спецобслуживание Центральное" стало с 1 ноября обкатывать новую систему. Правда, не имея на руках утверждённых схем маршрутов и не дав населению четких инструкций. 
 
Казнить нельзя помиловать!
 
Своего коллегу поддержала депутат Наталья Быкова, сказав, что в настоящий момент есть проблемы и ряд замечаний к регоператору.
 
"Наверное, ещё рано было бы давать какие-то оценки деятельности, ведь формально месяц будет только 1 декабря, если бы речь шла не о такой актуальной проблеме, как вывоз мусора, - комментирует ИА "Атмосфера" председатель комитета Думы города по бюджету, налоговой и кредитной политике Наталья Быкова. - В настоящий момент - да, качество оказываемых ими услуг оставляет желать лучшего. Это я и на Думе заявляла, и сейчас могу повторить. Но есть одно но! Так как регоператор только начинает свои шаги, поэтому мы дали им некий "кредит доверия"
 
По словам бийского законодателя, одна из задач депутатского корпуса - следить за тем, чтобы город был чистым и без мусора. Именно этого депутаты и требуют от нового регоператора.
 
"Прошло слишком мало времени для окончательных прогнозов. Это факт. Но! Есть один очень важный аспект:  представители ООО "Спецобслуживание Центральное" сами видели, какая была реакция у депутатов, вопрос крайне острый, следить за их действиями будут максимально, и если сейчас, даже после высказанных претензий, мои коллеги закрыли глаза на некоторые моменты, то уже через месяц регоператору придётся отвечать, простите, за каждую соринку. Такого карт-бланша уже не будет. Пока давайте подождём!" - резюмирует Наталья Быкова.
 
В отличие от дипломатичной коллеги, Людмила Бузунова называла вещи своими именами.

Людмила Бузунова

"Да, вопрос острый и сейчас крайне актуальный, - рассказывает asfera.info депутат Думы города Бийска, председатель комитета Думы города по социальной политике  Людмила Бузунова. - И безусловно, в настоящий момент к ООО "Спецобслуживание Центральное", говоря современным языком, лайтовый* подход. Но это, как все понимают, временно. Да почти прошёл месяц, и даже за этот период выявился ряд замечаний. А именно: регоператор не учёл некоторых городских особенностей и невозможность одинакового подхода к вывозу мусора многоквартирных домов и частного сектора. Скажем, нехватку контейнеров, можно было бы выделить дополнительное количество контейнеров на благоустроенные территории частного сектора. Но об этом должны думать они, а не мы!".
 
30 day's free!
 
Кстати говоря, во время обсуждения от депутатов поступило интересное предложение: раз уж выявлено столько замечаний, недочётов, а критиковать в полную силу нельзя, то, может, тогда и региональному оператору за первый месяц работы не брать денег
Ведь по закону ООО "Спецобслуживание Центральное" может только с 1 января приступить к своим обязанностям как региональный оператор. Получается, что любые действия до этого могут быть расценены исключительно как тренировочный режим, в компьютерной среде именуемый как демо-версия. 
 
И действительно, ведущие компании на компьютерном рынке, такие как: Microsoft, Антивирус Kaspersky и другие, всегда предлагают пользователям официально пользоваться своими продуктами бесплатно в течение 30 дней, после чего либо купить данный продукт, либо пробовать другие. Это всемирная устоявшаяся практика гигантов с миллиардными оборотами.
 
И если получается, что: 1) регоператор начал работать раньше законного времени, 2) к качеству его работы есть целая вереница претензий, 3) он просто не готов сразу делать всё на отлично, то, предложение бийских депутатов не взимать плату за ноябрь является более чем конструктивным и правильным.
 
Ведь, по словам представителей ООО "Спецобслуживание Центральное", начали работать с ноября именно для того, чтобы подготовиться к 1 января. Так вам и все карты в руки – показать, что вы пришли РАБОТАТЬ, а не ОБОГАЩАТЬСЯ за счёт населения.
 
Сектор "Сюрприз" на барабане
Даже невооружённым взглядом видно, что у нового регоператора Бийской зоны проблем более чем достаточно. Разбираться с ним нужно в режиме 24/7, отбросив другие дела, чтобы через месяц не оказаться в ополчении и у бийчан, и у всего городского депутатского корпуса. Но, как стало известно, ООО "Спецобслуживание Центральное" стало ещё одним региональным оператором: в этот раз Заринской зоны. 
 
Заринск, как известно, для Алтайского края город особый. Именно Заринск называют "Флагманом экономики края", именно здесь жители видели звёзд мирового уровня на праздновании Дня металлурга. И именно он является образцовым городом по чистоте улиц и вывозу мусора. Да, безусловно, город немногочисленный (46 597 по Википедии), градообразующий промышленный гигант ОАО "Алтай-кокс", который участвует в преображении города. Это так. Но надо и отдать должное компаниям, которые занимаются вывозом мусора. 
 
"Те, кто говорит, мол, в Германии улицы чистые, не были в нас! Вот где чистота", - шутят коренные жители Заринска.
И тут самое время вставить цитату из русских народных сказок "вот и сказочке конец". Так как, вопреки бесчисленным замечаниям, волнам негатива и крайне неоднозначным оценкам своей деятельности, ООО "Спецобслуживание Центральное" выиграло конкурс, став региональным оператором и Заринской зоны. Стоит ли говорить, что и для всей инфраструктуры ЖКХ такая новость сродни грому среди неба ясного. 
 
Но чего так опасаются и управляющие компании, и предприятия по вывозу мусора? Ответ очевиден: отработанным годами логистическим схемам и взаимодействию придёт конец. А сможет ли новый оператор создать такую инфраструктуру, чтобы она устраивала всех, - большой вопрос.
 
Легче предупредить, чем лечить
 
"Вся проблема в том, что в Заринске эту компанию никто не знает, она для нас "тёмная лошадка". Да, собственно говоря, как и мы для нее: здесь она никогда не работала и наша территория для нее terra incognita (с лат. - "Неизвестная земля"), - рассказал ИА "Атмосфера" депутат Заринского городского Собрания депутатов Алексей Лесюков. - Думали, личные встречи хоть как-то прояснят ситуацию: не прояснили. Мы с представителями регоператора встречались два раза: и ни я, ни мои коллеги не увидели чёткой позиции, программы развития даже на начальных этапах. Более того, нет до сих пор  договора по размещению на городском полигоне для ТБО И ЖБО, поэтому отсюда сразу вопрос: а куда они собираются свозить мусор?".
 
По словам собеседника агентства, именно этот вопрос является одним из самых ключевых! Дело в том, что заринский региональный оператор планирует свозить мусор на городской полигон не только из Заринска, но с ближайших окрестностей. Но проблема в то, что данный полигон не рассчитан на объёмы и такие мощности. И это вызывает очень большие опасения у жителей промышленной столицы Алтайского края.

Митинги в Первомайском

"Так как мы ничего не узнали после личной встречи с регоператором, то с коллегами стали искать информацию про ООО "Спецобслуживание Центральное" и, мягко говоря, озадачились после того всего, что нам удалось найти, - продолжает Алексей. - Особенно нас всех насторожила ситуация в посёлке Первомайское Бийского района, ведь по сути мы начинаем наблюдать дежавю, но только у нас. Смотрите сами: заходит компания, заявляющая о том, что будут возить нам сторонний мусор. А чтобы полигон не ширился - возведут мусоросортировочную линию.Но если в Первомайском чужие отходы возят нелегально, но к нам теперь они будут завозиться законно, и уже никто не сможет воспрепятствовать этому".
 
Собеседник агентства уточнил, что представителям регионального оператора был задан прямой вопрос о строительстве мусоросортировочной линии, но в ответ ничего внятного так сказано и не было, кроме желания его построить в ближайшее время. 
 
Помимо этого, до сих пор нет тарифа по вывозу мусора на зону Заринскую. У самого же регоператора на территории Заринска ничего нет, даже абонентского отдела нет. А к Алексею, как депутату, поступают обращения от бюджетных организаций, которые до сих пор не были отправлены проекты договоров на вызов мусора.
 
"Единственное, что нам удалось узнать, так это предположительное время вывоза мусора с частного сектора – в 19.00. Ну не смогут машины ровно в это время вывозить мусор, погодные условия зимой и весной будут вносить свои коррективы: где-то забуксовала, где-то не смогла проехать и многие другие факторы, - возмущается Алексей. - Мы с 2011 года с 8.00 до 17.00 каждый день два автомобиля по частному сектору. Они же предлагают всего один автомобиль – это физически не возможно! Большинство людей Заринска не понимают: зачем ломать то, что работает. И если так всё и пойдёт, то 1 января нас ждёт настоящий мусорный коллапс…".
 
Кондуктор, нажми на тормоза

Ольга Тимофеева

Собственно говоря, ситуация с приходом на территории региональных операторов крайне типична для России: "делаем, а затем думаем". Если посмотреть в целом на остальные области страны, то ситуация везде примерно одинаковая – новые региональные операторы вторгаются на территории и сеют ненужный и лишний диссонанс. Об этом, в частности, говорилось в Государственной Думе в рамках парламентских слушаний.
 
Заместитель Председателя Госдумы Ольга Тимофеева прямым текстом говорила о криминальном переделе этого рынка. "Прежних операторов банкротили или перекупали. Цена лотов на торгах порой падала на 1,5 - 2 млрд руб. При этом реформа шла в закрытом для людей режиме. Никто не советовался с гражданами, не согласовывал с ними территориальные схемы обращения с отходами. Хотя президент дважды обращал внимание на публичность. Подзаконный акт, прописывающий механизм проведения общественных слушаний по этой теме, появился только недавно, в сентябре. Отсюда такие протестные настроения. Хотя местная власть либо закрывает глаза, либо делает вид, что всё хорошо".
 
Здесь законодатель словно в воду глядел – бийскую воду. Бийчане десятками размещают фотографии переполненных мусорных баков в интернете, фотографируют свалки мусора в черте города, депутаты хоть и дают кредит доверия, но не скрывают своего недовольства, даже городские чиновники признают несовершенство нового регионального оператора. Но все эти "сигналы и звоночки" разбиваются о стену непонимания в лице главы города Бийска Александра Студеникина, не видящего никаких недочётов в действиях ООО "Спецобслуживание Центральное".
Возможно, бийский градоначальник занял просто выжидательную позицию, возможно, не хочет нагнетать обстановку, а возможно, причина его молчания идеально укладывается в бессмертную строчку Владимира Маяковского "Ведь, если звезды зажигают на небе, значит, это кому-нибудь нужно"
 
PS. Как стало известно из материалов "Парламентской газеты", депутаты Госдумы от Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя считают, что "внедрять новые правила в городах федерального значения рано, и предлагают продлить для них срок перехода до 1 января 2022 года". Кто знает, может, и Бийск внесёт такую же инициативу…

Теги: бийск тко жкх спецобслуживание центральное

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: