Новости общества
Социальный кластер создаётся центром "Мой бизнес" и "Опора России".
Десятки тысяч новых деревьев появятся в 20 регионах страны благодаря партнёрам акции "Сохраним лес".
Комплекс возведен к 300-летию образования Кузбасса.
Такой вывод делают эксперты WWF по итогам исследования фактов загрязнения рек ниже участков добычи россыпного золота.
Эти дома будут построены за счёт средств краевого бюджета и переданы муниципальным образованиям для граждан.
Участие в форуме примут обучающиеся медицинских вузов Сибирского федерального округа.
Проект новых требований проходит регламентные процедуры, установленные правительством РФ.
ВТБ на генеральной ассамблеи "Лизинг-Евразия".

42% жителей Алтайского края, ушедшие год назад на "удаленку", вернулись в офисы

42% жителей Алтайского края, ушедшие год назад на

(05.04.2021 09:00) Барнаул возвращается к нормальному ритму жизни.

Барнаул, 5 апреля - Сибинфо. Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, совместно с международным лидером в области гибких офисных пространств WeWork провела опрос жителей Алтайского края, чтобы выяснить хотят ли они возвращаться в офисы с "удаленки", как относятся к гибридному формату работы, и кому в этом году предлагают вакансии с дистанционным режимом.
 
Выяснилось, что 42% жителей Алтайского края, которые год назад ушли на "удаленку", в марте этого года вернулись в офисы, из них 33% работают в офисе полную рабочую неделю, еще 9% вышли на гибридный формат, то есть работают несколько дней удаленно и несколько дней в офисе, а 12% по-прежнему работают из дома. При этом, 45% жителей региона сообщили, что никогда не переходили на удаленный режим работы.
 
Среди тех, кто вернулся в офисы на полную рабочую неделю больше всего сотрудников из профсфер "наука, образование", "строительство, недвижимость" и юристов. На гибридный график чаще всего переходят топ-менеджеры, специалисты по маркетингу, рекламе и PR, а также сотрудники hr-служб. А на "удаленке" остаются работать в подавляющем большинстве специалисты из сферы информационных технологий.
 
В основном, сотрудники, которые частично или полностью вернулись в офисы, считают, что их продуктивность не изменилась (63%), еще 17% говорят о том, что они стали работать лучше, и 12%, наоборот, считают, что их результативность снизилась после отказа от удаленного режима работы.
 
Из тех, кто пока остается работать из дома, только 3% хотели бы вернуться в привычный формат на полную рабочую неделю, еще 26% готовы к работе в гибридном графике, но большая часть таких сотрудников из Алтайского края заявили о том, что они не желают возвращаться обратно в офисы (66%), а в среднем по России подобных "невозвращенцев" 59%.
 
При оценке гибридного формата работы, большинство сотрудников оптимальным считают режим 2-3 дня в офисе, остальное – работа из дома (73%), еще 20% придерживаются мнения, что в офисе нужно проводить 4-5 дней, 6% за один день в неделю, и 1% респондентов считают, что можно бывать в офисе реже одного раза в неделю.
 
"Те, у кого есть опыт дистанционной работы, главными ее недостатками считают отсутствие общения и совместной работы с коллегами, а также проблему с разделением личного и рабочего времени (по 47%). Кроме того, назывались такие причины, как сложность в концентрации на рабочих задачах, отсутствие вдохновения и креативности, малоподвижность, фактор быта, когда отвлекает семья или домашние дела", - комментирует руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь, Лилия Эсауленко.
 
Личное общение с коллегами, по мнению участников опроса из Алтайского края, самый подходящий формат для генерации идей и принятия решений (50%), возможность для полноценного контроля качества результатов (41%) и только при личном взаимодействии можно организовать по-настоящему командную работу (40%).
 
Анализ вакансий в Алтайском крае показал, что в 2020 году доля предложений с удаленным режимом работы составляла 2% от всех вакансий в регионе, при этом их количество за прошлый год даже немного сократилось по сравнению с предыдущим годом (-9%). В первом квартале этого года доля вакансий для удаленных сотрудников выросла до 3%, и чаще всего дистанционную работу предлагают, как и год назад, IT-специалистам, а также сотрудникам продаж и административному персоналу.

Теги: коронавирус алтайский край удалённая работа

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: