Студенты приангарских вузов будут создавать "электронных граждан"
(13.12.2011 14:53)
Внедрение электронных услуг в Иркутской области приведет к реализации проекта "Электронный гражданин" – об этом заявил глава Приангарья Дмитрий Мезенцев, сообщили во вторник, 13 декабря, в пресс-службе областного правительства.
Губернатор отметил, что беспрепятственный и комфортный доступ граждан к ресурсам информационного общества необходим для социально незащищенных групп населения и направлен на их обучение компьютерной грамотности.
Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что освоение электронных технологий будет проводиться бесплатно.
Глава Приангарья также сообщил, что в 2012 году пройдет индивидуальное обучение пожилых граждан первичным знаниям работы на компьютере с использованием информационно-коммуникационных технологий. Данные меры предусмотрены программой социально-экономического развития Иркутской области.
В качестве педагогов будут привлечены студенты областных вузов. Говоря о деталях процесса обучения, Дмитрий Мезенцев рассказал, что программа бесплатных курсов предполагает основы работы на персональном компьютере, освоение современных средств электронной коммуникации, таких как e-mail и Skype.
Приоритетным направлением электронного ликбеза станет обучение работе в сети Интернет. Так, участники проекта "Электронный гражданин" смогут создавать личные web-страницы, общаться в социальных сетях, использовать многочисленные ресурсы, предназначенные для трудоустройства и облегчения бытовых условий.
На компьютерное обучение отдельных категорий граждан в 2012 году предусмотрено 12 миллионов рублей.
фото: pismaotsa.blogspot.com
Теги: иркутская область дмитрий мезенцев
Близкие материалы по тегам: