Новости политики/экономики
Статистика за первое полугодие 2019 года.
Росприроднадзор обеспокоен появлением в СФО "экологического Чернобыля".
Дмитрий Медведев взял ситуацию под личный контроль.
У россиян до сих пор нет единого мнения относительно важнейшего направления развития страны.
Федеральную трассу Р-255 "Сибирь" экстренно перекрыли.
В течение недели вся Сибирь находится во власти дыма от лесных пожаров в Красноярском крае.
От комфортного легкого ветра до штормовых порывов силой в 25-30 узлов.
Полпред проверил ход восстановительных работ в пострадавших от паводка районах.
Есть мнение
Крутов Андрей, депутат Госдумы РФ от Иркутской области, член партии "Справедливая Россия"
Вообще говоря, это впервые в Иркутской области такое, что указ о назначении представителя губернатора в заксобрании не публикуется. Мы, конечно, считаем, что это откровенное жульничество. Хотя еще раз подчеркну, что лично против Виталия Шубы мы ничего не имеем.

Читать всё

Прокуратура Приангарья не нашла нарушений в процедуре назначения Виталия Шубы сенатором

Прокуратура Приангарья не нашла нарушений в процедуре назначения Виталия Шубы сенатором

(02.12.2013 16:51)

Прокуратура Иркутской области сочла назначение сенатором от региона Виталия Шубы соответствующим необходимой для этого процедуре, сообщил в понедельник, 2 декабря, порталу "Сибинфо" депутат Госдумы РФ, представитель "Справедливой России" Андрей Крутов.

Напомним, что ранее господин Крутов выразил опасения на тот счет, что кандидатура Виталия Шубы, которая была вынесена на должность сенатора от Приангарья, не соответствует установленным законом требованиям, и обратился по этому поводу в прокуратуру.

Главный вопрос у эсеров вызвало то, что Виталий Шуба не имел прописки на территории Иркутской области в течение пяти лет, не являлся членом федерального парламента, в регионе не работал.

Основанием для его назначения в Совет Федерации в таком случае могло стать то, что на момент избрания сенатором господин Шуба занимал должность государственной гражданской службы в регионе.

Такую должность он действительно занимал, будучи представителем иркутского губернатора в законодательном собрании Иркутской области. Но претензии со стороны Андрея Крутова вызвал тот факт, что соответствующее решение о назначении Шубы заксобрании не было опубликовано официально.

Теперь же депутат Госдумы получит ответ от надзорного ведомства. "В конце прошлой недели информация нам поступила. Прокуратура Иркутской области считает законным назначение Виталия Шубы сенатором. В официальном ответе прокуратуры говорится, что 2 сентября текущего года Виталий Шуба был назначен представителем губернатора Иркутской области в законодательном собрании и это формально позволило соблюсти ценз оседлости", – отметил федеральный парламентарий.

Кроме того, по словам Андрея Крутова, в ответе прокуратуры указывается, что публиковать документ о назначении Виталия Шубы представителем губернатора в заксобрании, которое впоследствии дало основания попасть ему в Совфед, было необязательно.

Выражая свое отношение к данной ситуации, собеседник резюмировал: "Вообще говоря, это впервые в Иркутской области такое, что указ о назначении представителя губернатора в заксобрании не публикуется. Мы, конечно, считаем, что это откровенное жульничество. Хотя еще раз подчеркну, что лично против Виталия Шубы мы ничего не имеем".

Александр Шелягин
 


фото: tkgorod.ru


Теги: иркутская область назначение совет федерации

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: