Новости общества
На показатели роста автокредитования влияют несколько факторов.
Аниса Муртаева, Дарья Блохина, Карен Арутюнов и Альберт Ибрагимов.
Тема исторической памяти становится всё более актуальной из года в год, ведь именно эта тема нередко превращается в объект различных интерпретаций и даже политических игр со стороны недобросовестных политиков и популистов.
Новости банка ВТБ.
Аналитика на sibinso.su.
Наиболее заметно – в магазинах электроники и бытовой техники.
Аналитика на sibinfo.su.
Популярность каналу обеспечивает профессиональная аналитика по рынку ценных бумаг от команды ВТБ.

Байкальская экологическая волна не будет регистрироваться иностранным агентом

Байкальская экологическая волна не будет регистрироваться иностранным агентом

(26.11.2013 17:04) Сопредседатель экологической организации заявила, что ее БЭВ не собирается носить статус, не отражающий сути своей деятельности

Портал "Сибинфо" побеседовал с одним из руководителей известной иркутской общественной организации Байкальская экологическая волна Мариной Рихвановой, через суд добивающейся того, чтобы не называться "иностранным агентом".

– Марина Петровна, сейчас Байкальская экологическая волна (БЭВ) отстаивает в суде право не регистрироваться в качестве иностранного агента. С чего началась вся история с требованием изменения вашего статуса?

– Она началась с проверки прокуратуры, которую инициировала Генпрокуратура по всей стране. Вы знаете, что еще в прошлом году были приняты поправки к федеральному закону о некоммерческих организациях, в которых было введено понятие иностранного агента. При этом оно не было расшифровано. Не было расшифровано и понятие политической деятельности, которую ведут некоммерческие организации. Это породило массу разных толкований и понятий.

– Что произошло после проверки прокуратуры Байкальской экологической волны?

– Прокуратура вынесла представление, где выразило мнение, что нам необходимо зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Существует перечень условий, оговаривающих, почему организация должна регистрироваться в таком статусе. Это наличие финансирования из-за рубежа, ведение политической деятельности, что это такое, кстати, не расшифровано, и если она не является исключением.

К таким исключениям относятся организации, занимающиеся экологией, – то есть то, чем занимаемся мы. Тем не менее, несмотря на то, что мы являемся в данном случае этим самым исключением, не ведем политической деятельности и в настоящий момент не имеем иностранного финансирования, прокуратура решила, что мы должны регистрироваться как иностранный агент.

– В этой связи вы обратились в суд…

– Да, мы подали заявление, но Кировский районный суд Иркутска не поддержал нашу позицию. Теперь мы обратились с апелляцией в Иркутский областной суд.

– Заседание областного суда уже назначено?

– Пока нет. Сама апелляция подана, но суд должен определить дату. Думаю, что заседание состоится в декабре.

– Марина Петровна, как считаете, областной суд вашу позицию поддержит?

– Первая инстанция показала, что суд не выступает независимой стороной, и поэтому надежды на независимость второй инстанции на самом деле мало.

– Если будет принято решение, которое не удовлетворит Байкальскую экологическую волну, каким будет ваш следующий шаг?

– В любом случае мы не будет регистрироваться иностранным агентом, поскольку мы не может дезинформировать общество. Мы не можем лгать и говорить о себе того, чего нет.

– То есть продолжите отстаивать позицию в судах высшей инстанции?

– Да, думаю вплоть до Европейского суда. Но пока что областной суд решения все-таки не вынес. Наши дальнейшие действия, думаю, прояснятся к середине декабря.

Александр Шелягин
 


фото: robertamsterdam.com


Теги: иркутск нко суд байкал экология

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: