Байкал продолжает падение за пределами критической отметки

Байкал продолжает падение за пределами критической отметки

(02.03.2015 11:35)

Иркутск, 2 марта – Сибинфо. Уровень воды в Байкале уже опустившийся ниже критической отметки в 456 метров, продолжает падение.

Как сообщал портал "Сибинфо", вода в озере оказалась ниже предельного значения на прошлой неделе, упав до уровня 455,99 метра.

Согласно последним данным, опубликованным Енисейским бассейновым водным управлением, средний уровень воды в Иркутском водохранилище достиг отметки уже 455,98 метра.

Читайте также: Уровень воды в Байкале упал ниже критической отметки

Напомним, что премьер-министром России Дмитрием Медведевым в феврале было подписано постановление "О предельных значениях уровня воды в озере Байкал в осенне-зимний период ода". По этому документу, в условиях экстремально маловодного периода в бассейне Байкала допускается использование водных ресурсов озера ниже установленного минимального значения.

Таким образом власти надеются избежать угрозы чрезвычайной ситуации и обеспечить водо-, тепло- и энергоснабжение населения.

Напомним также, что в настоящее время Иркутская область и Республика Бурятия ввиду маловодья Байкала живут в режиме повышенной готовности. Специалисты ожидают восстановление уровенного режима в Байкале в период половодья.

Читайте также: Медведев разрешил использовать ресурсы обмелевшего Байкала ниже установленного минимума

Тем не менее, негативные последствия от маловодья на Байкале в настоящее время налицо – на бурятском побережье озера фиксируется пересыхание колодцев. В настоящее время в нескольких населенных пунктах население испытывает проблемы с водоснабжением.
 


фото: rodon.org


Теги: байкал экология чс

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: