Детсады и школы Забайкалья оштрафованы более чем на полмиллиона рублей за нарушения при организации питания

Детсады и школы Забайкалья оштрафованы более чем на полмиллиона рублей за нарушения при организации питания

(26.11.2019 20:42)

Иркутск, 26 ноября - Сибинфо. Специалисты Роспотребнадзора Забайкальского края проверили организацию питания в школьных и дошкольных учреждениях. Результаты проверок оказались неутешительными.
 
Рейды сотрудников регионального Роспотребнадзора выявили множественные нарушения в организации соцпитания. Проблемы нашли в 63% детсадов и 38,5% школ, а также у 43,8% операторов питания.
 
Повсеместно нарушались требования санитарного законодательства: фактический рацион детей не соответствовал утвержденному меню. Во многих учреждениях воспитанников и учеников кормили несбалансированными завтраками и обедами. В частности, превалировала углеводистая модель рациона, занижались нормы по граммовке рыбы, фруктов и кисломолочных продуктов. Витаминизация блюд проводилась не везде, а также нарушалась технология обработки продуктов и приготовления блюд в целом.
 
Также сотрудники надзорных органов отметили наличие неисправного технологического оборудования в общепитах. На многих пищеблоках не хватало посуды и нужного инвентаря. Не везде были организованы нормальные условия для мытья посуды, а где-то горячая вода полностью отсутствовала.
 
Всего было вынесено 173 постановления о наложении административного наказания в виде штрафов на сумму, превышающую полмиллиона рублей. В пресс-службе надзорного органа добавили, что "за год на питание в детских организациях поступило десять жалоб от граждан, половина из которых подтвердилась".
 
Дополнительный контроль качества питания могут осуществлять родительские комитеты. Министерству образования, науки и молодежной политики Забайкальского края уже было предложено активизировать работу родительских групп.
 

Теги: иркутск роспотребнадзор ск школьное питание

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: