Новости политики/экономики
Одиозный политик вновь влез в неприятности.
Погода с утра была довольно прохладной, жарко становилось от глаз и желания людей высказать своё мнение.
Аффилированные экс-главе Бийского района Евгению Якубе компании тоннами вывозят мусор под окна людей.
Поводом стали выявленные Минфином Алтайского края нарушения о приватизации имущества и в работе славгородского муниципалитета.
Специалисты проанализируют сырьевую базу региона.
Это состоится в рамках нового проекта партии власти "Театры - детям".
Законодатели заявляют о стремительно "худеющем" дорожном фонде.
Врио главы Омской области Бурков планирует прилететь в регион 11 октября

Пришествие правых сил испытала столица Центральной Сибири

Пришествие правых сил испытала столица Центральной Сибири

(29.05.2013 16:54) Перспективы либералов на слом монополии партии власти в отдельно взятом городе

Две правые партии, "Гражданская платформа" и "Яблоко" во главе с лидерами Михаилом Прохоровым и Сергеем Митрохиным соответственно, побывали совсем недавно в Красноярске, озвучив свои планы на предстоящие 8 сентября выборы в городской совет. Эксперты скептически смотрят на их шансы и, несмотря на финансовый ресурс Прохорова, видят единственный шанс на конкуренцию – разделение округов между оппозиционными силами.

Предвыборная кампания формально в Красноярске еще не началась, однако фактически старт ей дали праймериз "Единой России", затем о себе заявили эсеры, список которых пообещал возглавить экс-губернатор Красноярского края депутат Госдумы Валерий Зубов. Теперь активизировались правые.

Неделю назад в рамках своего сибирского турне город на Енисее посетил Михаил Прохоров. Он показал всем свой паспорт с пропиской в Красноярском крае, заявил, что цель его – парламент без монополий любой из партий, а для "Гражданской платформы" назвал успехом второе место по итогам голосования. Что немаловажно, Прохоров высказал идею объединения усилий оппозиции в одномандатных округах, где, по мнению специалистов, и может завязаться интрига.

Визит Сергея Митрохина прошел под шум скандалов – лидера "яблочников" не пустили на госканал и в Гражданскую ассамблею края. Тем не менее свое мероприятие либералы все-таки провели, где обозначили свою политплатформу – экологические проблемы города и края, коих превеликое множество.

Правый поворот?

Однако каковы реальные перспективы правых сил в центральном во всех смыслах Красноярске? Сам факт визита крупнейших представителей правых (сами правые в России традиционно не на первых ролях) в Красноярск никого не удивляет. Властедержатели из "Единой России" высказываются в том духе, что коль законодательство позволяет, пускай участвуют, набираются опыта, так сказать.

"Выборы в краевой центр – событие федерального масштаба. Малым партиям созданы условия для их участия в выборах, и меня их появление здесь не удивляет. Что касается их шансов, оценку давать избирателям. Если эти партии смогут за короткое время сформулировать для граждан актуальную повестку, выдвинуть сильных лидеров, можно будет только порадоваться качеству политической жизни в городе", – заявил "Сибинфо" вице-спикер городского совета единоросс Алексей Додатко.

Эксперты по-разному оценивают шансы "Яблока" и "Гражданской платформы", отмечая, что главные перспективы у правых могут быть в округах. Впрочем, беда "яблочников" в том, что у них нет в городе ни финансовых, ни людских ресурсов, а экологическую карту на выборах кому-то одному разыграть едва ли удастся, поскольку "все же за чистый воздух".

У партии Прохорова шансы повыше. "Прохоров в некотором смысле красноярский человек. Он прописан в Красноярском крае, и отчасти здесь началась его политическая карьера. Плюс у него в команде появились предприниматели, а значит, и ресурсы. Но другое дело, как они их используют", – отметил политолог Сергей Комарицын.

Однако сильных кадров у партии Прохорова в Красноярске не слишком-то много, по крайней мере, из тех фамилий, что известны на сегодняшний день. Кампания формально ведь еще не началась. Лидером общегородского списка "Гражданской платформы", по мнению Комарицына, будет экс-единорос и бывший депутат краевого заксобрания Юрий Абакумов.

Единственная надежда

Эксперт также заметил, что не исключен и сценарий нового издания "коалиции имени Коропачинского", который с треском проиграл год назад выборы мэра Красноярска единороссу Эдхаму Акбулатову. К тому же в числе лидеров "Гражданской платформы" в городе – участники того самого объединения оппозиционеров: предприниматель Константин Сенченко, политтехнолог Сергей Толмачев и исключенная за сотрудничество с несистемной оппозицией из рядов ЛДПР Наталия Подоляк.

Перспективы политических союзов в городе мало просматриваются. "У ЛДПР есть стратегические договоренности с "Единой Россией", КПРФ никогда не работала в округах – получает партия по спискам два-три мандата и все. У "Справедливой России" две линии – на сотрудничество с горадминистрацией и политическая, направленная на критику ЕР. Они пока окончательно не определились. Поэтому и непонятно, с кем вообще Прохоров собирается здесь заключать союзы", – рассказал Комарицын.

Единственный шанс оппозиционеров, по словам политолога, именно в округах и здесь их главная возможность – в распределении между сильными кандидатами от разных партий этих округов, но пока нет никаких практических шагов.


Павел Быковских 


фото: krsk.sibnovosti.ru

 


Теги: выборы красноярский край яблоко михаил прохоров

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: