Новости политики/экономики
Премьер-министр посетил школу№59 и АЗПИ.
На обед была гречка с морковью, мясная котлета и компот.
По предварительным прогнозам, в марте температура будет теплее обычного на 1-3 градуса.
За 2020 год отремонтировано около 5,8 тысячи многоквартирных домов или 85% от плана.
Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.
История с переездом длится уже три года.
Речь шла об эффективной системе безопасности объектов энергетики.
А вместе с ним и целая политическая эпоха.

Раздачу вакантных депутатских мандатов в Красноярье хотят передать от партий к избиркомам

Раздачу вакантных депутатских мандатов в Красноярье хотят передать от партий к избиркомам

(20.02.2014 14:29)

Закон о распределении депутатских мандатов в Красноярском крае подвергается ревизии – в документ внесены поправки, согласно которым освободившиеся парламентские места будут распределять не партийные органы, а соответствующие избирательные комиссии.

Как сообщили в четверг, 20 февраля, в пресс-службе регионального отделения партии "Единая Россия", изменения законодательства обсуждались накануне на заседании комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества краевого заксобрания.

Одним из главных вопросов стали поправки, касающиеся распределения депутатских мандатов.

По новой редакции, во время выборов депутатов регионального или муниципального уровня в том случае, если мандат окажется вакантным, распределять его будет соответствующая избирательная комиссия из списка кандидатов региональной группы в порядке очередности.

Сейчас же право передавать мандат принадлежит краевому органу партии, от которой был зарегистрирован кандидат, чье место оказалось свободным.

Стоит отметить, что данные поправки связаны с признанием Конституционным судом РФ неправомерными норм, действующих в Красноярье.

Напомним, что ранее в КС обращался депутат Ачинского горсовета Владимир Худоренко, оспоривший схему распределения мандатов внутри партии по итогам выборов в законодательное собрание Красноярского региона в декабре 2011 года, когда сам он не попал в состав парламента, хотя и набрал больше голосов, чем его однопартийцы по ЛДПР.

В итоге Конституционный суд решил, что пункт 5 статьи 53 Уставного закона Красноярского края о выборах депутатов не соответствует Конституции, а значит,  законодатели обязаны внести изменения в порядок передачи мандатов.
 


фото: mn.ru


Теги: красноярский край выборы суд

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: