Новости политики/экономики
Потерявший трудоспособность шахтёр обратился к новому губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву.
Здесь он встретился с руководителем Департамента международных и региональных связей областной администрации
Р рабочей поездкой депутат посетил ООО «Алтайская Соледобывающая Компания»
Владелец месторождения золота подал в суд на партнера "Ростеха".
Данная проблема является крайне актуальной и чувствительной для жителей сибирской столицы.
Вновь фигура Павла Грудинина оттеняет коммунистов.
Размер госдолга побил рекорд.
Брилка сложил полномочия из-за избрания членом Совета Федерации.

Автограф на миллиард

Автограф на миллиард

(05.06.2014 12:34) Красноярский премьер Виктор Томенко своей росписью направлял в неизвестном направлении астрономические суммы из бюджета и карманов простых граждан?

Красноярск, 5 июня – Сибинфо. Общественники Красноярска обратились к президенту России Владимиру Путину с заявлением о том, что в действиях краевого премьер-министра Виктора Томенко, который ныне работает в статусе исполняющего обязанности, усматривается коррупционная составляющая с ценой вопроса в миллиарды рублей.

Так, на сайте "Написать письмо президенту Путину" за подписью председателя общественной организации по противодействию коррупции "КОБРа" Владимира Бурцева появилось обращение к главе государства под заголовком "Председателя правительства Красноярского края уличили в коррупции".

В тексте общественник указывает, что представители возглавляемой им организации выявили многочисленные нарушения в сфере ЖКХ, которые, как подчеркивается, по сути, были санкционированы региональным премьером Виктором Томенко.

Автор письма указывает, что в свое время "КОБРа" обращалась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением, где указывалось, что в региональной столице завышены нормативы на центральное теплоснабжение, которое рассчитывалось на основании решения городского парламента от 2005 года.

"Решением горсовета был установлен норматив 0,0244 Гкал в месяц на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения. Это решение депутатов не соответствовало правилам, утвержденным правительством Российской Федерации", – утверждают общественники.

По словам Бурцева, Арбитражный суд Красноярского края признал нормативы на тепло противоречащими закону, однако в удовлетворении требований отказал.

"Причина этого любопытного решения суда на поверхности: свыше двух миллиардов рублей (из них около 600 миллионов бюджетных средств в виде субсидий и льгот) незаконно взимались с жителей миллионного города теплоснабжающей организацией ТГК-1. Такие серьезные деньги и серьезные люди, стоящие за ними, определенно накладывают отпечаток на многие вещи и, увы, судебные инстанции не являются исключением", – комментируют вынесение данного вердикта в "КОБРе".

Подобный порядок вещей обращающиеся к Владимиру Путину называют даже не коррупцией, а установленной в крае "теневой экономикой", которая "по своим масштабам уже приближается к сумме бюджета нашего богатого региона и серьезно влияет на его безопасность".

После того как краевой арбитраж отказал в удовлетворении требований общественников, они обратились с кассацией в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, расположенный в Иркутске, – то есть вне зоны влияния красноярских чиновников.

В итоге было принято решение иск удовлетворить, а также отменить имевшийся норматив на центральное отопление. Копия постановления суда есть у "Сибинфо". В тексте документа черным по белому указывается, что норматив центрального отопления в размере 0,0244 Гкал в месяц на квадратный метр общей площади жилого помещения не соответствует Жилищному кодексу РФ.

Тем не менее через четыре дня после данного судебного решения, вынесенного 16 сентября прошлого года, за подписью господина Томенко вышло постановление, согласно которому "в целях сохранения устойчивой социально-экономической ситуации" платить за тепло жителям Красноярска следует по фактически признанному незаконным нормативу.

Представители "КОБРы" продолжили ходить по инстанциям, обратились в региональную прокуратуру и даже к президенту РФ. В январе уже текущего года Владимир Бурцев получил ответ из надзорного органа, в котором подтверждается, что нормативы за тепло в Красноярске действительно необоснованно завышены. Также в прокуратуре указали, что на имя Виктора Томенко вынесено представление об устранении указанных нарушений.

Буквально в тексте ответа из прокуратуры (есть у "Сибинфо") сказано, что подписанное господином Томенко постановление прямо нарушает правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, предписанные федеральным правительством.

В настоящее время ситуация такова: в апреле 2014 года на территории Красноярского края были установлены новые нормативы на тепло, предполагающие их дифференциацию в зависимости от этажности дома и времени его постройки. Это позволило снизить стоимость теплоснабжения для потребителей Красноярска от 10% до 35%.

Однако, как отмечает Владимир Бурцев, остается открытым вопрос – куда ежегодно уходили два миллиарда рублей, "незаконно взимаемых с жителей Красноярска"? "По своей сути это воровство, которое длилось на протяжении восьми лет", – утверждает руководитель общественной организации и отмечает, что в настоящее время данная проблема находится под контролем прокурора Красноярского края Михаила Савчина.

В обращении к Путину лидер "КОБРы" заявляет: "Просим Вас дать указание генеральному прокурору РФ разобраться в данном вопросе и привлечь виновных лиц к ответственности".

Между тем в настоящее время в верхних эшелонах власти Красноярского края идут серьезные изменения в кадровом составе. За последние пару дней стало известно, что кабинеты региональной власти покидают специалист энергетического комплекса вице-премьер Михаил Кузичев и руководитель министерства энергетики и ЖКХ Андрей Резников. Оба они, как известно, состояли заместителями председателя краевого правительства Виктора Томенко.

Да и представители экспертного сообщества уверены, что новому главе региона Виктору Толоконскому, имевшему достаточную осведомленность о делах в регионе в свою бытность сибирским полпредом, "есть о чем поговорить с разными членами правительства" Красноярья.
 


фото: krskstate.ru


Теги: красноярский край коррупция жкх энергетика

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: