Новости общества
Система заработает с 1 января.
Основной причиной проблем стал резкий непрогнозируемый рост стоимости энергоресурсов в 2021 году.
Полпред ознакомился с перспективными планами развития Всесезонного курорта "Манжерок".
Призовой фонд мероприятия составил 80 тысяч рублей.
Меры поддержки коснутся 1400 организаций.
Финансирование программы будет осуществляться из средств областного и федерального бюджетов.
Как ожидают в компаниях, в ближайший год им воспользуются до 4 млн человек.
Были рассмотрены планы на 2022-24 гг.
Есть мнение
Усс Александр, председатель Законодательного собрания Красноярского края
Седьмое декабря - историческая для нас дата. День образования Красноярского края. Повод оглянуться на пройденный путь и сверить планы на будущее. С днём рождения края, дорогие земляки! Желаем всем жителям добра, мира и благополучия! 

Читать всё

Красноярский край отмечает предъюбилейную дату своего основания

Красноярский край отмечает предъюбилейную дату своего основания

(03.12.2013 13:59)

79 лет со дня основания отметит на этой неделе Красноярский край, образованный 7 декабря 1934 года вследствие разукрупнения Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского краёв. Во вторник, 3 декабря, жителей региона с этой датой поздравляют первые лица края.

"7 декабря – историческая для нас дата. День образования Красноярского края. Повод оглянуться на пройденный путь и сверить планы на будущее", – говорится в тексте поздравления.

Губернатор Лев Кузнецов и спикер заксобрания Александр Усс подчеркивают важность и правильность решения об объединении Красноярского края с Эвенкией и Таймыром в 2007 году: "Масштаб задач, которые мы ставим перед собой сегодня, не раз доказывал преимущества такого объединения".

"Новые горизонты открылись и перед столицей края, получившей статус города-миллионника. Стремясь сделать край регионом, привлекательным для инвесторов, для работоспособного бизнеса, мы, прежде всего, думаем о тех, кто живет здесь сегодня, о тех, кто будет жить завтра. Главной характеристикой региона была и есть его привлекательность для людей!" – подчеркивают первые лица.

Сегодня Красноярский край – крупнейший регион Сибири и второй по площади после Якутии регион России. В крае более 2,8 миллиона жителей. Больше миллиона при этом проживают в столице края – Красноярске.

Край имеет самый большой в сибирском макрорегионе бюджет и крупнейший дефицит бюджета, который грозит отправить регион в глубокую долговую яму. Не самый теплый сибирский регион имеет наибольший показатель урожайности, развитую промышленность, уникальные предприятия космической и атомной промышленности. При этом край имеет огромные проблемы с экологией. Красноярск числится в списке самых грязных городов страны, а Норильск является лидером этого непочетного списка и выглядит также весьма неблагополучно на карте всей планеты.

Красноярский край первым из регионов Сибири добился право проведения зимней Универсиады, которая пройдет здесь в 2019 году. При этом большинство в городском парламенте имеет партия, лидер которой пишет президенту о том, что региону не потянуть столь масштабный проект из-за финансовых проблем.

Таким вступает Красноярский край в свой юбилейный – 80-й год с момента образования.


фото: ru.wikipedia


Теги: год истории красноярский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: