Новые трамваи выйдут на улицы Красноярска

Новые трамваи выйдут на улицы Красноярска

(10.11.2021 11:03) На данный момент в краевую столицу прибыли четыре трамвая, еще 21 машина прибудет в течение месяца.

Красноярск, 10 ноября - Сибинфо. В Красноярск прибыли современные трамваи "Львенок". Электротранспорт новейшей модели осмотрели Губернатор края Александр Усс и глава города Красноярска Сергей Еремин.

На данный момент в краевую столицу прибыли четыре трамвая, еще 21 машина прибудет в течение месяца. В декабре новые трамваи выйдут на линию и будут перевозить красноярцев.

Односекционные трамваи вмещают более 150 человек. Машины оборудованы тахографом и системой спутникового наблюдения. В салонах установлены камеры видеонаблюдения, USB-зарядки для устройств, а также валидаторы на поручнях для безналичной оплаты проезда.

Плавный ход трамвая обеспечивает уникальная низкопольная тележка, а система пассивной безопасности позволяет минимизировать риски получения травм водителем и пассажирами, а также снизить ущерб технике в ДТП. Кроме этого, в трамвайном вагоне предусмотрено интерактивное управление, наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации.

"Уверен в том, что крупное обновление нашего городского парка общественного транспорта – это верное решение. 24 троллейбуса нового поколения уже перевозят красноярцев, еще 50 придут в краевую столицу до конца года. Речь идет не только о комфорте горожан, но и о конкретных действиях по изменению экологической ситуации Красноярска. По оценкам специалистов, до 40% вредных выбросов производит транспорт, в том числе общественный, поэтому замена автобусов, обновление электротранспорта – это важная составляющая экологического оздоровления нашего города", - подчеркнул Губернатор края.

"2021 год для нас без преувеличения стал годом эволюции экологичного общественного транспорта. Благодаря поддержке Федерации и края наш город переживает беспрецедентную по своим масштабам модернизацию парка троллейбусов и трамваев. Мы уже запустили магистральные троллейбусные маршруты по левому берегу Красноярска, троллейбус с автономным ходом через Коммунальный мост. Есть ряд направлений, над которыми мы сейчас работаем, чтобы транспортный каркас отвечал всем требованиям современного города",
- отметил Сергей Еремин.

Развитие электротранспорта, замена старых автобусов на новые – часть комплексной программы по улучшению экологической обстановки Красноярска. Современная сеть городского транспорта будет включать трамваи, троллейбусы последних моделей, а в дальнейшем и метро.

До конца года в рамках нацпроекта "Экология" поступят еще 50 троллейбусов и 25 трамваев. Кроме этого планируется капитальный ремонт действующих трамвайных путей от остановки "Нефтебаза" до КрасТЭЦ и от поселка Энергетиков до ул. Матросова.

Для справки: Современные трамваи модели "Львёнок" производятся при непосредственном участии предприятий и организаций Красноярска, которые организуют поставки металла, оборудования, комплектующих для производства общественного транспорта по всей России.

На сегодняшний день "Львёнок" перевозит людей в Москве, Ижевске, Улан-Удэ, Перми, Ульяновске и Череповце.


Теги: транспорт красноярск трамвай львёнок усс

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: