Глава Кузбасса Аман Тулеев отмечает 70-летний юбилей

Глава Кузбасса Аман Тулеев отмечает 70-летний юбилей

(13.05.2014 10:59)

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев во вторник, 13 мая, разменял восьмой десяток – сегодня бессменному лидеру Кузбасса исполняется 70 лет.

В кресле главы региона господин Тулеев находится более полутора десятка лет, но, похоже, некой чрезмерной утомленности персоной губернатора жители Кузбасса за эти годы не накопили.

В настоящее время при всех вероятных минусах, связанных с тем, что господин Тулеев являет собой, скорее, советского, нежели современного администратора, он по-прежнему пользуется огромным авторитетом как внутри региональной элиты, так и на уровне федерации.

С возвращением в стране губернаторских выборов можно не сомневаться, что Аман Гумирович будет переизбран на своей должности. В пользу этого говорят многочисленные "рейтинги избираемости" российских глав регионов, в которых Тулеев получает статус "абсолютно избираем".

Однако, скорее всего, едва ли с окончанием срока полномочий в 2015 году он пойдет на выборы. Причина этому вполне понятна – возраст господина Тулеева играет против него.

Весьма распространены слухи, что глава Кузбасса в настоящее время имеет проблемы со здоровьем и не может быть так активен, как ранее. Огромное количество заместителей в его команде говорит в пользу этого.

Кроме того, федеральные СМИ, ссылаясь на источники в Кремле, уже неоднократно анонсировали досрочную отставку Тулеева по причине плохого самочувствия. Тем не менее, губернатор Кемеровской области до сих пор при должности и, вероятно, доработает до конца своих полномочий.

Справка: Аман Гумирович Тулеев родился 13 мая 1944 года в городе Красноводске Туркменской ССР. В 1964 году окончил Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта. В 1973 году выпустился из Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта (ныне СГУПС), а в 1989-м окончил Академию общественных наук.

Трудовую карьеру Аман Гумирович начал дежурным по станции на железнодорожной станции Мундыбаш Новокузнецкого отделения Западно-Сибирской железной дороги. После службы в армии вернулся на прежнее место работы, где дослужился до начальника станции.

Затем работал начальником станции Междуреченск, заместителем начальника Новокузнецкого отделения Кемеровской железной дороги, начальником Новокузнецкого отделения Кемеровской железной дороги, заведующим отделом транспорта и связи Кемеровского обкома КПСС и начальником Кемеровской железной дороги.

За спиной имеет длительную политическую карьеру. С 1990 по 1993 год был народным депутатом РСФСР. Кроме того, в марте 1990 года избран депутатом Кемеровского областного Совета народных депутатов, затем его председателем. Одновременно был назначен председателем Кемеровского облисполкома. На должности председателя областного Совета проработал до октября 1993 года.

С 1994 по 1996 год – член Совета Федерации Федерального собрания РФ. С 22 августа 1996 года по 30 июня 1997 года Аман Тулеев – член Правительства Российской Федерации, министр РФ по сотрудничеству с государствами – участниками Содружества Независимых Государств.

В июле 1997 года указом президента РФ Тулеев был назначен главой администрации Кемеровской области, а в октябре 1997 года был избран губернатором. С тех пор он, по сути, этот пост не покидал за исключением того, как 25 января 2001 года подал в отставку, но вновь выставил свою кандидатуру на досрочных выборах главы региона 22 апреля и уже 4 мая вновь вступил в должность главы Кузбасса.
Имел Аман Гумирович и амбиции на пост президента РФ (выдвигался на выборы трижды – в 1991, 1996 и 2000 годах). В 2005 году вступил в партию "Единая Россия".
 


фото: 1tvnet.ru


Теги: кемеровская область аман тулеев календарь выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: