Есть мнение
Семка Сергей, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области
В настоящий момент в области насчитывается 89 действующих рынков, 49 из которых расположены в Новосибирске, еще 40 – в муниципальных районах и городских округах. Рынки Новосибирской области насчитывают на сегодня более 19 тысяч рабочих мест.

Читать всё

Рынки и базары Новосибирской области загонят под крышу к Новому году

Рынки и базары Новосибирской области загонят под крышу к Новому году

(06.09.2012 13:57)

Совещание о готовности рынков Новосибирской области к работе в новых условиях с 1 января 2013 года состоялось в региональном правительстве – торговля на таких местах теперь будет разрешена только на территории капитальных зданий, сообщили в четверг, 6 сентября, в пресс-аппарате губернатора.

Комментируя нынешнее положение дел, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО Сергей Семка отметил, что в настоящий момент в области насчитывается 89 действующих рынков. Большая их часть, 49 точек, сосредоточена в Новосибирске, еще 40 – в муниципальных районах и городских округах.

Согласно данным министра, сейчас на рынках области работают более 19 тысяч человек, а общий оборот розничной торговли за 2011 год составил 7,3% или 26,6 миллиарда рублей от общей доли розничного товарооборота. За семь месяцев текущего года оборот розничной торговли на рынках НСО составил 15,4 миллиарда рублей.

С 1 января 2013 года, согласно федеральному законодательству, управляющие рынками компании вправе использовать для организации торговли исключительно капитальные здания, строения и сооружения. Использование в этих целях временных сооружений запрещается. Исключение делается только для сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков.

Стало известно, что в 2011 году в Новосибирской области общая сумма вложений, направленных на модернизацию и реконструкцию розничных рынков, составила 238 миллионов рублей. В текущем году управляющие компании планируют выделить на эти цели около 420 миллионов рублей, в том числе 356 миллионов рублей – по Новосибирску.

Отдельно на совещании обсуждался вопрос о приведении в соответствие рынков, расположенных на Гусинобродском шоссе, где запланировано масштабное транспортное строительство, продолжение Дзержинской линии новосибирского метрополитена и создание метродепо.

В этом контексте губернатор Василий Юрченко распорядился выработать "алгоритм работы с 1 января 2013 года людей, занятых в рыночной торговле на Гусинобродском шоссе" и рассмотреть вопрос создания здесь современного, комфортного, отвечающего всем требованиям закона рыночного комплекса.
 


фото:

venividi.ru


Теги: новосибирская область василий юрченко инвестиции

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: