Илью Пономарева лишили депутатской неприкосновенности

Илью Пономарева лишили депутатской неприкосновенности

(08.04.2015 08:07) Госдума почти единогласно проголосовала за возбуждение в отношении опального новосибирского парламентария уголовного дела

Новосибирск, 8 апреля – Сибинфо. За лишение депутатской неприкосновенности члена фракции "Справедливая Россия", делегата в парламент от Новосибирской области Ильи Пономарева из присутствующих проголосовало 438 человек, против – только один, передает ТАСС.

Заседание Госдумы состоялось накануне, 7 апреля. Депутаты практически абсолютным большинством поддержали представление Генпрокуратуры РФ с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Ильи Пономарева по части 5 статьи 33 и 160 УК РФ (соучастие в растрате).

Для этого требовалось лишить его депутатской неприкосновенности. За это проголосовали единогласно все члены фракций "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР.

"Решение никак не связано с личностью (Пономарева. – Прим. ред.), с его деятельностью как депутата, с его отношением к депутатам нашей фракции", – заявил первый заместитель руководителя фракции "ЕР" Франц Клинцевич.

Против, ожидаемо, был только коллега по "СР" Дмитрий Гудков. 

Илья Пономарев назвал это решение ожидаемым. Сейчас он живет в США.

Читайте также: "Новосибирского депутата Госдумы Пономарева рекомендовано лишить неприкосновенности"

Илью Пономарева подозревают в причастности к растрате 22 миллионов рублей фонда "Сколково". По данным следствия, в 2010 году Фонд "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ стоимостью 750 тысяч долларов США. Также сообщается еще об одном договоре на 300 тысяч долларов США.

В итоге Илья Пономарев и вице-президент фонда "Сколково" Алексей Бельтюков создали условия для хищения средств фонда в пользу депутата.

Партию "Справедливая Россия" самый яркий справоросс Новосибирской области покинул еще в 2013 году, при этом он оставался членом фракции в Госдуме. 


Фото: old.academ.info 


Теги: новосибирск госдума справедливая россия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: