Новости общества
Пандемия и ограничительные меры явились серьезной проблемой для всего туристического бизнеса России, и возвращение хотя бы к его докризисному уровню станет возможным лишь благодаря невероятным инвестиционным и маркетинговым усилиям.
За проживание, питание и лечение.
Три шага для "чистого" спорта в России.
Сотрудники охранного предприятия «ЧВК «Мар», накануне задержанные на территории Белоруссии, занимались сопровождением гуманитарных грузов для жителей республик Донбасса.
В прошлом сезоне меньше всего голов забила команда “Динамо”.
Есть мнение
Крестьянов Алексей, юрист, общественник
Для встречи Олимпийского огня школьники и студенты ВУЗов и СУЗов были сняты с занятий, что явно помешало нормальной работе учебных заведений и учебному процессу в целом. Но есть и другая проблема. Учащихся сняли с занятий в добровольно-принудительном порядке.

Читать всё

Претендент в мэры Новосибирска заявил о нарушении Конституции при встрече олимпийского огня

Претендент в мэры Новосибирска заявил о нарушении Конституции при встрече олимпийского огня

(09.12.2013 11:26)

Юрист Алексей Крестьянов, заявивший о своих амбициях на кресло мэра Новосибирска, обратился в прокуратуру с требованием проверить, насколько законными являются факты того, что учащиеся школ и университетов были сняты с занятий для встречи олимпийского огня в столице Сибири.

Напомним, что в день прибытия главного символа Игр Сочи-2014 в Новосибирск многие жители города сообщали о том, что от занятий в некоторых школах освободили учеников и повели их для массовки на разные участки эстафеты олимпийского огня.

Это стало поводом обращения Алексея Крестьянова от имени общественного движения "Ассоциация сибирских отцов" в прокуратуру. В тексте обращения юрист заявляет: "Для встречи олимпийского огня школьники и студенты вузов и сузов были сняты с занятий, что явно помешало нормальной работе учебных заведений и учебному процессу в целом. Но есть и другая проблема. Учащихся сняли с занятий в добровольно-принудительном порядке".

Далее Крестьянов заявляет, что нахождение детей на улице при отрицательной температуре воздуха и порывах ветра могло сказаться на здоровье учащихся. Более того, юрист считает, что при организации массовок на эстафете была нарушена Конституция РФ, поскольку каждый имеет право выбора, право на охрану здоровья и право на образование.

Апеллирует Алексей Крестьянов и к Уголовному кодексу, подчеркивая, что принуждение к участию в массовых мероприятиях, совершенное должностными лицами с использованием своего служебного положения, есть противоправное деяние.

В этом контексте он просит прокуратуру провести проверку и привлечь к ответственности лиц, виновных в принуждении детей новосибирских школ, сузов и вузов к участию в собрании по случаю прибытия олимпийского огня в Новосибирск.
 


фото: torchrelay.sochi2014.com


Теги: новосибирск олимпиада конституция рф права человека

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: