Новости общества
На священной горе Кисилях и в сердцах молодых спортсменов зажёгся огонь.
Сегодня же рассмотрят жалобу его супруги на решение о ее заключении под стражу.
По прогнозам синоптиков, ледоход может начаться в середине апреля.
Признаны аварийными и подлежащими сносу 57 многоквартирных домов.
Сборная Индонезии собирается отправить в Якутск 234 спортсмена.
В 2015 году в Алтайском крае побывало около 2 млн туристов.
Если следователи не предъявят им обвинение.

"Большой театр Сибири" на месте новосибирской оперы появиться не может

(07.04.2015 17:40)

Новосибирск, 7 апреля – Сибинфо. Большой театр не разрешит использовать свое название Новосибирскому театру оперы и балета, о переименовании которого заявил недавно назначенный директором Владимир Кехман, заявил агентству ТАСС генеральный директор ГАБТа Владимир Урин.

"О желании вновь назначенного директора переименовать возглавленный им театр я узнал из СМИ и сразу же направил ему письмо по этому поводу. В письме я проинформировал Владимира Абрамовича (Кехмана. – Прим. ред.) о том, что "Большой театр" как словосочетание – это устоявшийся бренд с международной репутацией. Многолетняя слава этого уникального дома заслуженно привела к тому, что национальный театр России во всем мире знают именно как "Большой театр". Словосочетание "Большой театр", слово "БОЛЬШОЙ" в кириллице и латинскими буквами "BOLSHOI" зарегистрировано как товарный знак в России и за рубежом", – сообщил Владимир Урин.

Без разрешения использовать это название нельзя, а разрешения Большой театр не даст.

"Можно дойти до смешного. К примеру, Екатеринбургский театр оперы и балета захочет называться "Большим театром Урала", а Приморский театр – "Большим театром Дальнего Востока". Мне кажется, это неправильно. У каждого театра должно быть свое название, своя история и собственная гордость", – добавил руководитель Большого.

Напомним, о планах переименовать новосибирский государственный театр оперы и балета в Большой театр Сибири сообщил Владимир Кехман буквально на следующий день после своего назначения директором театра.

"Первое, что я сделаю: Новосибирскому театру будет возвращено его историческое имя – Большой театр Сибири", – заявил тогда Кехман.

А вот по словам Урина, никакого исторического названия не существовало. "Возможно, во время строительства театра в прессе, вдохновленной энтузиазмом первых советских пятилеток, такое название и фигурировало, но официально оно нигде не было зафиксировано, так что не может считаться историческим", – заключил глава Большого театра.

Новый директор Владимир Кехман сменил на этом посту уволенного после скандала вокруг постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" Бориса Мездрича.

Читайте также: "Отставки министра культуры потребовали на митинге в Новосибирске"

Но и сам Кехман не менее скандален. По информации СМИ, за подконтрольными ему фирмами числятся серьезные банковские долги.


Фото: opera-novosibirsk.ru


Теги: культура новосибирская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: