Новости общества
Результаты исследования Авито и GigAnt.
Среди самых важных направлений - помощь медикам в борьбе с COVID-19.
На приобретение здания и его обустройство было выделено почти 280 млн рублей.
Выборы пройдут 17, 18 и 19 сентября.
Старт строительству был дан 20 апреля 2020 года, финансирование составило 4,7 млрд рублей.
88 тысяч жителей Первомайского района станет более доступной первичная высококачественная медицинская помощь.
На мероприятие присутствовали губернатор Александр Бурков и первый зампред Госдумы РФ Александр Жуков.
Получить льготные условия по ипотеке в режиме "одного окна" смогут сотрудники сферы здравоохранения и образования.

Каждый второй новосибирский школьник планирует работать в сфере IT

Каждый второй новосибирский школьник планирует работать в сфере IT

(08.09.2021 09:02) Опрос был проведен методом онлайн-анкетирования.

Новосибирск, 8 сентября - Сибинфо. 86% новосибирских школьников считают профессию IT-разработчика престижной и привлекательной, а 77% видят взаимосвязь между умением программировать и успехом в жизни, что значительно больше, чем в среднем по стране. Это показал опрос школы программирования “Алгоритмика” и АНО “Россия – страна возможностей” среди 1 538 учащихся старших классов школ и высших учебных заведений в Новосибирске и других городах России.
 
Чуть больше половины школьников и студентов (56%) планируют связать свою карьеру с IT-разработкой. 26% отметили, что их работа точно не будет с этим связана. А каждый пятый новосибирский школьник признался, что еще не определился с профессией.
 
Интересно, что подавляющее большинство учащихся (86%) считает, что самые перспективные профессии будущего так или иначе связаны с ИТ. А каждый второй (69%) уверен, что основы программирования необходимы людям любой профессии.
 
Несмотря на то, что каждому четвертому новосибирскому школьнику скучно на уроках информатики, 70% опрошенных ребят отметили, что они используют приобретенные на этих занятиях навыки в жизни. А 61% учеников изучают программирование дополнительно – вне учебных заведений. 25% из них делают это онлайн, 18% посещают специализированные курсы и еще столько же – комбинируют онлайн- и офлайн-обучение. Дополнительно приобрести/улучшить знания в области IT хотели бы 79% опрошенных учеников и студентов.
 
Еще один интересный вывод: исследование показало, что 58% опрошенных школьников и студентов (53% девушек и 61% юношей) считают профессии в области IT чисто мужским занятием. При этом, девушки чаще, чем юноши согласны с тем, что основы программирования необходимы людям любой профессии (73% и 68%).
 
Опрос был проведен методом онлайн-анкетирования. В нем приняли участие более 1,5 тысяч школьников старших классов и студентов Новосибирска и других городов России.
 
NB! "Алгоритмика" — крупнейшая международная школа программирования и математики. Основана Андреем Лобановым в 2016 году.  Обучение  в ней можно проходить как офлайн, так и онлайн. Ежегодно выпускниками школы становятся  более 200 тысяч человек.  Школы «Алгоритмики» работают в 48 странах, у компании более 200 франчайзи-партнеров в более чем в 250 городах по всему миру.

Теги: новосибирск it индустрия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: