Новости политики/экономики
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
Есть мнение
Вахитов Игорь, председатель омского отделения Сибирской геральдической коллегии
Герб в том виде, как он был придуман, не был принят прежним губернатором, он потребовал добавить туда элементы, и так получилось, что он стал нелегитимным.

Читать всё

Герб Омской области признан незаконным из-за правок экс-губернатора Полежаева

Герб Омской области признан незаконным из-за правок экс-губернатора Полежаева

(03.08.2012 10:45)

Герб Омской области вслед за гербом самого Омска признан нелегитимным по решению геральдической комиссии, сообщает РИА "СуперОмск".

Как ранее сообщал "Сибинфо", ранее геральдическая комиссия признала недостоверным герб города Омска и представила депутатам городского совета новый вариант, который был ими отвергнут. В результате новый проект герба было решено выбрать на конкурсной основе.

Теперь же исторически недостоверным признан главный символ всего региона. Как пояснил председатель омского отделения Сибирской геральдической коллегии Игорь Вахитов, виной всему – несколько элементов, внесенных при правке бывшим губернатором Леонидом Полежаевым.

"Герб в том виде, как он был придуман, не был принят прежним губернатором, он потребовал добавить туда элементы, и так получилось, что он стал нелегитимным. Крепость нельзя было в таком виде наносить и еще некоторые нюансы, горностаи – он сделал их немного другими. То есть появились моменты, которые нарушали правила геральдики", – пояснил глава омского отделения СГК.

Он рассказал, что по итогам девятилетней работы прежнему главе региона было представлено два варианта герба. Один – исторический, с рыцарем на красном фоне, а второй – похожий на современный, но с некоторыми отличиями, которые соответствовали историческим реалиям.

"Сейчас вариант есть такой: либо откорректировать существующий герб, либо принять нашего рыцаря на красном фоне", – поясняет геральдист.

Игорь Вахитов отметил, что в данный момент только у одной Омской области нет своего легитимного герба – все остальные регионы давно обзавелись своими знаками. Также нет гербов у Омска и еще у 32 районов региона.
 


Теги: омская область леонид полежаев

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: