Новости политики/экономики
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
На пост назначен экс-глава Севастополя Сергей Меняйло.

Жители села Республики Алтай винят в паводке "форель Грефа"

Жители села Республики Алтай винят в паводке

(02.06.2014 17:29) Спуск воды из частных озер мог стать причиной паводка?

Горно-Алтайск, 2 июня – Сибинфо. Александра Черданцева. Искусственные озера на "даче Грефа" возле Урлу-Аспака, воду из которых не спустили вовремя из-за нереста форели, и насыпная дамба в урочище Куташ стали причиной затопления населенных пунктов на реке Майме, сообщили местные общественники порталу "Сибинфо".

"В ночь с 29 на 30 мая на реке Майме выше по течению от Горно-Алтайска и Кызыл-Озёка прорвало насыпную дамбу в районе урочища Куташ. Накануне производились аварийные спуски воды в двух искусственных водоемах на "даче Грефа" возле Урлу-Аспака. В результате Горно-Алтайск в очередной раз оказался накрытым "рукотворной волной", – пишет алтайский журналист Николай Витовцев на информационно-туристическом портале Горного Алтая "Хан-Алтай".

По информации Витовцева, дамба была построена фирмой, приближенной к министру лесного хозяйства РА Михаилу Терехову. К слову, этого министра в понедельник, 2 июня, отправили в отставку. Как ранее сообщал портал, Терехов – один из ряда чиновников республиканского правительства, уход которого прогнозировался до выборов главы региона в сентябре текущего года.

По некоторой нформации, Терехов сам является совладельцем красноярской фирмы, "успешно выигравшей" конкурс на возведение дамбы.

Что же касается "дачи Грефа", то речь идет о базе отдыха "Алтай Resort" в Урлу-Аспаке, к участию в жизнедеятельности которой, опять же по неофициальным данным, имеет отношение глава Сбербанка Герман Греф.

Народ, за неимением какой-либо внятной официальной информации, поговаривает, что воду с озер должны были спустить ранее. Однако, якобы из-за нереста форели, спуск воды попридержали по отмашке кого-то в правительстве региона. В итоге воду спустили уже во время паводка, вечером 29 мая.

Тогда же была разрушена дамба в урочище Куташ. "Ночью 30-го нас и затопило. Никогда такого еще не было. И только к вечеру вода ушла", – рассказала порталу журналист, житель села Кызыл-Озёк Любовь Ивашкина, дом которой, как и десятки других, пострадал в стихии.

По ее словам, в 2006 году дамба была признана не соответствующей нормам, после чего ее снесли. Но в прошлом году ее вновь возвели.

Сейчас жители затопленных территорий, которые в этом паводке потеряли свои посадки, личные вещи, скот, намерены привлечь внимание власти к проблеме и поднять вопрос законности существования этих озер и спуска воды, а также правомерности возведения дамбы.

В регионе ходят слухи, что власти знали о приближающейся стихии еще с середины прошлой недели, однако вовремя не предприняли мер по укреплению дамбы.

В результате паводка  и прорыва дамбы в районе урочища Каташ особенно пострадали Кызыл-Озёк, Горно-Алтайск и Майма.

Не устояла во время разгула стихии и Чемальская ГЭС. Напомним, в конце прошлой недели в соцсетях появилась информация и даже фотографии прорыва плотины на ГЭС в Чемальском районе. Однако, как сообщили корреспонденту портала "Сибинфо" в республиканском МЧС, никакого прорыва не было.

На момент подготовки материала получить официальный комментарий от чиновников не удалось. Однако позволим себе считать официальным комментарием высказывание заместителя председателя правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера на заседании комиссии по ЧС. "Ни один пруд в Республике Алтай на развитие паводка в Республике Алтай не повлиял", – заявил он.


фото и видео с сайта gorno-altaisk.ru


Теги: паводок республика алтай чс

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: