Татьяна Гигель и Владимир Полетаев станут сенаторами от Республики Алтай – СМИ

Татьяна Гигель и Владимир Полетаев станут сенаторами от Республики Алтай – СМИ

(26.09.2014 12:32)

Горно-Алтайск, 26 сентября – Сибинфо. Заместитель председателя Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай пятого созыва, переизбранная в шестой созыв, Татьяна Гигель станет сенатором от законодательной власти региона вместо одного из крупнейших бизнесменов страны Ралифа Сафина, вторую "путевку" в верхнюю палату парламента получит замглавы УФНС по Алтайскому краю, сообщил источник "Новостей Горного Алтая".

Сенаторский состав от Республики Алтай после выборов главы региона (он же председатель правительства) будет полностью обновлен. По данным неназванного источника, законодательную власть будет представлять депутат-единоросс Татьяна Гигель, исполнительную – замруководителя Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю Владимир Полетаев. Полетаев, кстати, одна из трех кандидатур из списка главы региона Александра Бердникова.

Сейчас регион в Совете Федерации представляют мультимиллионер, известный нефтяник и отец певицы Алсу Ралиф Сафин и известный некогда дипломат из Санкт-Петербурга Виктор Лопатников.

Как в июне сообщал портал "Сибинфо", источник в Кремле сообщал, что Сафин после выборов покинет Совфед. Однако тогда на его место якобы планировались местный банкир, депутат и видный единоросс Константин Криворученко или мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин. Напомним, Облогин в новый состав Госсобрания прошел, но от мандата регионального депутата отказался.

В последнее время с именем Ралифа Сафина связано сразу несколько скандалов. Это и дело о вымогательстве и задержка заработной платы на кузбасской шахте, где Сафин является одним из владельцев.

Читайте также "Республика Алтай готовится избавиться от бесполезных сенаторов".

Как ранее сообщал портал, в случае своего избрания главой региона Александр Бердников обещал провести в Совфед от региона алтайца, точнее коренного представителя республики. Однако Татьяна Гигель русская, Владимир Полетаев тоже (однако почти всю жизнь он прожил в регионе и считает себя алтайцем).

Справка:

Татьяна Анатольевна Гигель родилась 27 февраля 1960 года в с. Уймень Чойского района Республики Алтай, русская. Имеет высшее образование.
С сентября 2000 года – директор Чойского лесхоза. Депутат Республики Алтай третьего, четвертого и пятого созывов.

Владимир Владимирович Полетаев родился 23 мая 1975 года в Горно-Алтайске. Имеет высшее образование.

С июня 1998 по апрель 2003 года – заместитель председателя Госкомимущества Республики Алтай, начальник отдела по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению при Госкомимуществе Республики Алтай, с апреля 2003 года – заместитель министра имущественных отношений Республики Алтай. С августа 2003 по июнь 2004 года – руководитель Территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Республике Алтай.

С декабря 2004 по март 2005 года – исполняющий обязанности министра имущественных отношений Республики Алтай, с марта 2005 года – министр имущественных отношений Республики Алтай. С января по сентябрь 2007 года – министр экономического развития и инвестиций Республики Алтай. С сентября 2007 по декабрь 2010 года – руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Республике Алтай.

27 декабря 2010 года назначен на должность заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю.


Теги: совет федерации республика алтай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: