Новости политики/экономики
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
На пост назначен экс-глава Севастополя Сергей Меняйло.
Есть мнение
Наговицын Вячеслав, глава Республики Бурятия
Что касается сокращения парламента. Да, активно ведутся переговоры. Я не делаю из этого секрета – это не наша инициатива, но самих фракций в Народном Хурале. Парламентские лидеры обратились ко мне за мнением – как я посмотрю на их инициативу. В рамках нынешних отведенных средств на парламент, включая помощников, аппарат, самих депутатов, командировки – они могут выйти на цифру в 30 депутатов на постоянной основе.

Читать всё

Каждый второй депутат может потерять место в Народном Хурале Бурятии

Каждый второй депутат может потерять место в Народном Хурале Бурятии

(18.07.2012 10:49)

Состав и структура парламента Бурятии может претерпеть существенные изменения и сократиться в два раза – в итоге законодателями республиканского уровня могут стать всего 30 человек, сообщает в среду, 18 июля,  "Номер один" со ссылкой на слова главы региона Вячеслава Наговицына.

Так, республиканский лидер отметил, что в настоящее время идут активные переговоры о возможности существенного сокращения Народного Хурала. "Я не делаю из этого секрета – это не наша инициатива, но самих фракций в Народном Хурале. Парламентские лидеры обратились ко мне за мнением – как я посмотрю на их инициативу. Они выступают за профессиональный состав Народного Хурала, который бы работал на постоянной основе. Я сказал, что буду рад, если такое произойдет", – рассказал Вячеслав Наговицын.

По словам главы Бурятии, данная инициатива преследует цель создать такой законодательный орган, который бы мог проводить сессии со значительно большей частотой, нежели в настоящее время.

"Сейчас сессии проходят один раз в два месяца. Но чем быстрей мы решим какие-то вопросы, тем быстрее по этим вопросам начнется работа. Профессиональный парламент может заседать хоть каждый день – собрались, обсудили, приняли закон", – высказался руководитель республики.

Вячеслав Наговицын подчеркнул, что процесс возможных преобразований Народного Хурала в первую очередь зависит от самих депутатов: "Я не могу вносить предложения по составу парламента – сам Народный Хурал должен определиться. Иначе с моей стороны произойдет вмешательство в другой уровень власти".

Тем не менее глава Бурятии сообщил, что он будет возражать в том случае, если сокращение депутатского корпуса повлечет за собой увеличение финансирования на работу парламента.

Предполагая, как сможет выглядеть Народный Хурал после сокращения, Вячеслав Наговицын добавил: "В рамках нынешних отведенных средств на парламент, включая помощников, аппарат, самих депутатов, командировки – они могут выйти на цифру в 30 депутатов на постоянной основе (сейчас в Народном Хурале 64 депутата, – "Сибинфо)".

Не исключил глава Бурятии и возможных "подводных камней", которые могут негативно сказаться на работе республиканского парламента в таком виде. Он отметил, что в случае сокращения депутатского корпуса народным избранникам нельзя будет совмещать работу в парламенте и вне него. В таком случае, по словам Наговицына, "реальный сектор экономики может не пойти в Народный Хурал".

"Может случиться так, что будут только профессиональные политики. Как всегда, не бывает решений абсолютно "хороших". В любом случае, если выборы будут в сентябре 2013 года, то осенью нынешнего депутаты могут принять то или иное решение по численности. И носить это должно открытый характер, население может подключаться к обсуждению такой инициативы", – резюмировал региональный руководитель.
 


фото:

www.ameno.ru


Теги: бурятия вячеслав наговицын

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: