Новости политики/экономики
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
На пост назначен экс-глава Севастополя Сергей Меняйло.

Избранники Бурятии высшей пробы

Избранники Бурятии высшей пробы

(11.04.2013 17:58) Пять парламентариев, призванных быть столичным рупором сибирской республики

Арнольд Тулохонов – сенатор от правительства республики

Арнольд Кириллович был наделен полномочиями члена Совета Федерации от исполнительной власти Бурятии совсем недавно. В Совфеде он сменил сенатора Виталия Малкина, который покинул верхнюю палату в разгар скандальной истории о двойном гражданстве.

Очень показательно, что господин Тулохонов является неким антиподом своего предшественника. Арнольд Кириллович – крупный ученый, доктор географических наук, член-корреспондент РАН, член ученого совета Русского географического общества, директор Байкальского института природопользования СО РАН.

Он родился 3 сентября 1949 года в селе Закулей Нукутского района Иркутской области.По окончании школы поступил в Иркутский госуниверситет на географический факультет.

В 1977 году в Улан-Удэ по его инициативе была создана Малая академия наук и организован Совет молодых ученых Бурятской АССР. В 1988 году Арнольд Тулохонов стал заместителем председателя Президиума научного центра СО АН СССР. Тогда же им был организован Байкальский отдел проблем природопользования при Президиуме центра, который в 1991 году преобразован в Байкальский институт рационального природопользования СО РАН (ныне Байкальский институт природопользования СО РАН).

Проявил себя Арнольд Тулохонов и на политическом поприще. В 2000 году он был доверенным лицом Владимира Путина по выборам президента РФ. В 2007 году был избран депутатом Народного Хурала. Член партии "Единая Россия".

Стоит отметить, что во время работы в республиканском парламенте Арнольд Кириллович зарекомендовал себя как способный оратор, а некоторые его изречения стали предметом бурного обсуждения в прессе. Показательно также и то, что о назначении Тулохонова в Совет Федерации положительно высказались и представители оппозиционных парламентских партий.

Иннокентий Егоров – сенатор от Народного Хурала республики

Иннокентий Николаевич представляет в верхней палате российского парламента законодательную ветвь власти родной республики. Он родился в Улан-Удэ 5 сентября 1956 года.

В 1983 году окончил Восточно-Сибирский технологический институт по специальности "инженер-строитель". Имеет степень кандидата технических наук. Трудовой путь нынешнего сенатора начался с 1974 года. За это время он прошел путь от мастера до генерального директора крупнейшего домостроительного комбината Бурятии.

За свою долгую политическую карьеру успел побывать заместителем председателя республиканского правительства, главой полномочного представительства Бурятии при президенте РФ. Кроме этого, работал и в законодательной ветви региональной власти – избирался депутатом Верховного Совета Бурятской АССР, а с 1994 по 1998 год был депутатом Народного Хурала I созыва.

В 2002 году получил должность заместителя генерального директора в ОАО "Росгосстрах". На пост сенатора Егоров заступил в 2004 году. 19 марта 2008 года его полномочия в качестве члена Совфеда были пролонгированы.

В настоящее время в верхней палате Федерального собрания Иннокентий Николаевич состоит в комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Весьма примечательно, что в 2005 году поговаривали, что господин Егоров мог претендовать на кресло главы Бурятии.

Михаил Слипенчук – заместитель председателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, единоросс

Михаил Викторович "отбывает" в Государственной думе своей первый срок. В федеральном парламенте представляет "Единую Россию". Известен как суперуспешный бизнесмен.

Господин Слипенчук родился 20 января 1965 года в городе Рубцовске Алтайского края. До 1982 года жил в Барнауле, затем поступил в МГУ на специальность "физическая география". По окончании вуза отслужил в армии. После работал химиком в лаборатории охраны окружающей среды в Великом Новгороде.

С 1993 года Слипенчук попал в сферу бизнеса – начал работать брокером на биржах. С 1995 по 2001 год трудился в коммерческом банке "Метрополь" на должностях менеджера, начальника отдела, начальника управления ценных бумаг, заместителя председателя правления по фондовому рынку. При этом с 1995 года до самого своего избрания в Госдуму в декабре 2011 года был генеральным директором ООО "Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ".

Имеет в своем активе такие награды, как "Топ-менеджер года" (2008), "Бизнесмен года" (2010) и даже входит в число 1000 самых профессиональных менеджеров России.

Не оставлял Михаил Викторович за время своей активной работы в бизнес-сфере и научное поприще. В 2010 году он защитил докторскую диссертацию в Институте системного анализа РАН и получил степень доктора экономических наук. С октября 2011 года заведует кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ.

Примечательно, что Слипенчук является кандидатом в мастера спорта по плаванию, президентом Фонда развития боевых искусств, председателем президиума федерации кёкусин-кан каратэ-до России.

Вячеслав Мархаев — член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, коммунист

Вячеслав Михайлович родился 1 июня 1955 года в селе Шаралдай Боханского района Иркутской области. Вырос в семье сельского учителя. Высшее образование получил в Бурятском пединституте. Также окончил Иркутское отделение Хабаровской высшей школы милиции МВД РФ.

Служил в Вооруженных силах. По возвращении из армии начал работать в милиции в должности участкового инспектора по делам несовершеннолетних, инструктором по физической и огневой подготовке в системе "Динамо", командиром роты и отдельного батальона патрульно-постовой службы.

В 1993 году Вячеславу Мархаеву поручили создание отряда милиции особого назначения, которым он руководил более семи лет и выезжал в Чечню в зону вооруженного конфликта.

В 2000 году Мархаев возглавил отдел по охране общественного порядка республиканского МВД. Затем стал заместителем министра внутренних дел РБ. Следует отметить, что его имя называлось в качестве вероятного претендента на должность министра. В 2006 году Вячеслав Михайлович ушел в отставку.

До попадания в Государственную думу избирался депутатом Народного Хурала Бурятии по одномандатному округу № 16. Первый секретарь рескома КПРФ.

Обладает впечатляющим списком регалий – Народный герой республики Дагестан, Заслуженный работник правоохранительных органов Республики Бурятия, кавалер ордена Мужества, почетный гражданин Республики Бурятия, мастер спорта СССР по вольной борьбе. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Иринчей Матханов – думский новичок, эсер

Иринчей Эдуардович начал осуществлять полномочия федерального парламентария с 3 апреля 2013 года. Думский мандат он получил после ухода из нижней палаты Константина Ильковского, ставшего временным главой Забайкалья.

В Государственной думе представляет два региона – Республику Бурятия и Забайкальский край.

Иринчей Матханов родился 25 февраля 1965 года. В 1988 году окончил II Московский медицинский институт, лечебный факультет, специальность "биохимия"; в 2002 году выпустился из Российской академии государственной службы при президенте РФ.

Свою карьеру начал в 1991 году старшим научным сотрудником НПП "Саган-Нуга". С 1992 по 1993 год был финансовым директором данного предприятия, затем заместителем директора по экономическим вопросам НПП "Саган-Нуга", переименованного в ОАО МНПО "Байкалфарм". С 1993 по 2008 год – генеральный директор акционерного общества.

2008–2012  год – председатель совета директоров группы компаний "Байкалфарм". В 2013 году до получения мандата депутата Госдумы был директором по общим вопросам в администрации ООО "Плаза".

Очень активно зарекомендовал себя в региональной политике, трижды избиравшись в Народный Хурал, начиная с 1998 года. Является лидером партии "Справедливая Россия" в Бурятии. В Народном Хурале возглавлял партийную фракцию.
 


фото: vt-inform.ru, baikal-daily.ru, kprf.ru, copah.info, council.gov.ru


Теги: госдума совет федерации выборы бурятия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: