Новости политики/экономики
24 сентября состоялось заседание Координационного совета по ценообразованию города Барнаула, на котором рассмотрен вопрос об установлении тарифов на проезд в общественном транспорте.
В рамках расширения списка операций, доступных клиентам - физическим лицам Новосибирского филиала, банк приступил к валютно-обменным операциям с наличных китайскими юанями (CNY).
За подписью полпреда Президента РФ в СибФО Сергея Меняйло.
Мероприятия с его личным участием пока что отменены на ближайшие 10-14 дней.
Ранее Эдуард был награжден медалью "Надежда Кузбасса".
В республике горячим питанием обеспечены только 57,3 % учеников младших классов.
В избирательных кампаниях текущего года была обеспечена политическая конкуренция.

Месторождениям урана в Бурятии поставили задачу стать центром уранодобычи в России

Месторождениям урана в Бурятии поставили задачу стать центром уранодобычи в России

(19.08.2014 11:38)

Улан-Удэ, 19 августа – Сибинфо. Подготовку к освоению Источного и Вершинного месторождений природного урана в Баунтовском районе Бурятии начало ОАО "Хиагда", входящее в контур управления уранового холдинга "АРМЗ".

Как сообщили во вторник в республиканском правительстве со ссылкой на пресс-службу  добывающей компании, Хиагдинское рудное поле в Бурятии может стать центром уранодобывающей промышленности России.

Говоря о поставленных задачах, гендиректор "Хиагды" Алексей Дементьев уточнил, что освоение начнется с Источного месторождения, поскольку оно расположено наиболее близко к главному производственному корпусу.

"Также оно является одним из лучших на Хиагдинском рудном поле по содержанию урана", – пояснил он.

Известно, что в настоящее время на Источном месторождении проведены геологоразведочные работы и выполнены инженерные изыскания, а также подготовлен проект отработки. Запасы урана здесь составляют 2055 тонн.

В данный момент предприятие готовится к строительству дорог, прочих объектов инфраструктуры и бурению скважин. Всего на Источном месторождении должно быть пробурено более 500 скважин, 127 из них должны появиться до конца 2015 года.

Что касается освоения Вершинного месторождения, то на нем запасы урана оцениваются большей цифрой – 4577 тонн. "Это очень привлекательное месторождение с хорошим качеством запасов. Кроме этого, на Вершинном возможно увеличение минерально-сырьевой базы, поэтому в среднесрочной перспективе планируем провести доизучение этого месторождения", – пояснил Алексей Дементьев.

Добыча на Вершинном, согласно планам, должна начаться в 2017 году и рассчитана более чем на 20 лет.
 


фото: egov-buryatia.ru


Теги: бурятия природные ресурсы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: