Новости общества
Признаны аварийными и подлежащими сносу 57 многоквартирных домов.
Сборная Индонезии собирается отправить в Якутск 234 спортсмена.
В 2015 году в Алтайском крае побывало около 2 млн туристов.
Если следователи не предъявят им обвинение.
Решение об избрании меры пресечения в отношении супруги будет принято позже.
Митинг организован рядом краевых общественных организаций.
Депутат оштрафован на 400 тысяч рублей.

Брат бывшего сити-менеджера Улан-Удэ приговорен к штрафу за уклонение от налогов

Брат бывшего сити-менеджера Улан-Удэ приговорен к штрафу за уклонение от налогов

(20.05.2015 09:01)

Улан-Удэ, 20 мая – Сибинфо. Брат экс-главы администрации Улан-Удэ Евгения Пронькинова приговорен к штрафу в размере 450 тысяч рублей за трехлетнее уклонение от налогов на общую сумму более 64 миллионов рублей.

Как сообщили в республиканском управлении Следственного комитета, соответствующий вердикт вынес суд. Вместе с братом бывшего сити-менеджера Константином Пронькиновым на скамье подсудимых оказался Сергей Цыдыпов. Оба обвиняемых являются бывшими руководителями строительной компании "СТАМстрой".

Органы следствия инкриминировали им уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Как сообщал портал "Сибинфо", уголовное дело в отношении Константина Пронькинова было возбуждено еще тогда, когда его брат Евгений осуществлял полномочия по руководству администрацией Улан-Удэ.

Читайте также: Улан-удэнский сити-менеджер отказался комментировать уголовное дело родного брата

Согласно версии СКР, ООО "СТАМстрой" являлось крупной строительной компанией, которой в период с 2009 по 2012 год выполнялись работы по реконструкции Бурятского государственного академического театра оперы и балета, здания кинотеатра "Дружба" под размещение Государственного Русского драматического театра, по строительству республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и так далее.

"Не желая платить налоги с полученной прибыли, директора и учредители компании Цыдыпов и Пронькинов, использовали ряд подставных "фирм-однодневок", которые играли роль фиктивных субподрядных организаций. Таким путем обязанность по уплате соответствующих налогов была незаконно переложена на указанные "фирмы-однодневки", подлежавшие последующему банкротству. Применяя такую незаконную схему и включая в налоговые декларации заведомо ложные сведения, обвиняемые за три года уклонились от уплаты налогов со своей компании на общую сумму более 64 миллионов рублей", – поясняют суть махинаций в Следственном комитете.

Читайте также: Уголовное дело брата бывшего сити-менеджера Улан-Удэ передано в суд

В итоге же оба подсудимых приговорены только к штрафу – каждый из экс-руководителей компании должен заплатить по 450 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

"Иск о взыскании с осужденных сумм недополученных государством налогов выделен в отдельное гражданское производство и в настоящее время рассматривается судом", – добавляют в Следственном комитете.
 


фото: rus.delfi.ee


Теги: улан-удэ сити-менеджер налоги суд

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: