Новости политики/экономики
Инициатором обсуждения выступила фракция КПРФ.
Выборы пройдут 9 сентября.
Контроль взял на себя губернатор Иркутской области Сергей Левченко.
Сергей Меняйло принял участие в совещании по вопросам развития дорожно-транспортной отрасли региона.
Крабовый бизнес в России на грани остановки.
Получивший серьезную трамву на производстве Евгений Сподарик требует исполнить решение суда.
Владелец собирается привлечь новых арендаторов, в том числе федеральные бренды".
Политологи и журналисты опасаются возврат к 90-ым.

"Роснефть" не собирается раскрывать доходы Сечина до конца следующего года

(23.12.2014 09:59)

Москва, 23 декабря – Сибинфо. Правительство обязало  топ-менеджеров госкомпаний раскрывать свои доходы и публиковать их в сети Интернет, в том числе это касается глав "Роснефти", Газпрома и РЖД Игоря Сечина, Алексея Миллера и Владимира Якунина соответственно, документ опубликован на сайте кабмина.

Отчитываться о доходах и имуществе правительство обязало порядка 60 организаций, в том числе "Транснефть", "Зарубежнефть", "Аэрофлот – российские авиалинии", "Роснефтегаз", "Почта России" и другие.

Постановление правительства датировано 18 декабря. Именно в тот день на пресс-конференции Владимира Путина президенту был задан вопрос о том, сколько получает глава "Роснефти" Игорь Сечин. Путин тогда признался, что не знает его зарплаты, уточнив, что это "очень солидные деньги".

Вопреки тому, что постановление уже опубликовано, в "Роснефти" не собираются, как минимум до конца следующего года, раскрывать доходы своих топ-менеджеров. "По итогам следующего года будем принимать решение о раскрытии доходов первых лиц компании. По этому году никто ничего не требовал. Год кончится – посмотрим", – цитирует РБК вице-президента по связям с общественностью "Роснефти" Михаила Леонтьева.

В РЖД говорят, что всегда исполняют постановления правительства, однако будет ли глава монополии Владимир Якунин публиковать свою декларацию о доходах на сайте, комментировать не стали.

В июле 2013 года президент России Владимир Путин своим указом "Вопросы противодействия коррупции" обязал раскрывать информацию о доходах отдельных категорий россиян. В частности, указом было установлено, что госкорпорации и госкомпании, созданные на основании федеральных законов, обязаны размещать сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих руководителей на своих официальных сайтах, а также предоставлять эти данные общероссийским средствам массовой информации.
В июле 2013 года глава правительства России Дмитрий Медведев выпущенным в развитие положений указа постановлением обязал руководящих работников 29 российских госкомпаний публиковать сведения о своих доходах и имуществе. В октябре 2013 года новым постановлением правительства список компаний, руководители которых обязаны отчитываться о своих доходах, был расширен до 63, и в него была включена в том числе и "Роснефть". В начале мая 2014 года в этот список были добавлены банк ВТБ, Сбербанк и Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства. 


фото: neftegaz.ru 


Теги: доходы чиновников

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: