Новости политики/экономики
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.

Следователи заинтересовались влиянием экс-министра Леонида Реймана на "Росинфокоминвест"

Следователи заинтересовались влиянием экс-министра Леонида Реймана на

(21.12.2015 15:43)

Москва, 21 декабря - Сибинфо. Ежегодные послания федеральному Собранию Владимира Путина запускают механизмы, дремлющие по непонятным причинам. Например, борьба с коррупцией на высшем уровне. Не успел Президент напомнить о борьбе с одним из главных пороках современной России, как следственные органы активизировали свою работу. И в центр такого внимания, как пишет "МК",  попал экс-министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, работающий в этой должности вплоть до 2008 года.

По утверждению СМИ, его основной деятельностью на посту была помощь сотовым операторам, но как оказалось занимался он не только этим. В частности, следственным органам предстоит разобраться в ситуации вокруг фонда "Росинфокоминвест" и ролью, которую занимал в нем бывший министр, пишет "МК".

Фонд этот был создан в далеком 2006 году при министерстве для инвестиций в IT-стартапы. Суть фонда была простой: отбирать лучшие проекты в области высоких технологий, поддерживать и получать долю в проекте. На все это государство выделило не больше не меньше 1,5 млрд рублей, что по ценам и курсу 2006 года было более, чем приличной суммой. Руководство фонда утверждалось Росимуществом, и главой совета директоров был назначен Леонид Рейман. "Примечательно, что сотрудники инвестфонда, находящегося в ведении Минкомсвязи, неоднократно обещали финансировать IT-стартапы, но дальше слов дело, как видно, не шло", - пишет газета "Век".

Время шло, а воз и ныне там: фонд, призванный финансировать стартапы в области информационных технологий, не сделал ни одной профильной инвестиции, а полученные от государства почти 1,5 млрд рублей разместил на банковских депозитах.

По словам генпрокурора Чайки, деньги тратились на приобретение ценных бумаг и выплату дивидендов, а в ряде случаев это приводило к значительным убыткам. "По одной из таких сделок они составили 184 млн рублей". На содержание самого фонда, в котором, по данным генпрокурора, работает всего пять человек, было потрачено 200 млн рублей", - читирует генерального прокурора издание.

Сейчас, по данным газеты "Ведомости", бизнес-структуры бывшего министра претендуют еще на 2,5 млрд рублей на создание российской операционной системы, которую уже окрестили аналогом Windows. Этим, но еще 9 лет назад, мог бы заняться "Росинфокоминвест". Но время было упущено.

Кроме того, "Росинфокоминвест" с помощью управляющей компании вложил часть денег в акции IT-компании "Армада", которую до 2014 года возглавлял Алексей Кузовкин. Нынешнее руководство "Росинфокоминвеста" сейчас называет это вложение средств "неудачным".

Еще одним руководителем "Армады", кроме Кузовкина, был заместитель Реймана Дмитрий Милованцев, который в министерстве курировал федеральную целевую программу "Электронная Россия". Именно в рамках этой программы "Армада" получила госзаказы на разработку сайтов госорганов.

После ухода из министерства Рейман не потерял связь со своим бывшим подчиненным. Дмитрий Милованцев ушел вместе с ним и стал председателем совета директоров завода по производству компьютерных чипов "Ангстрем". Известно, что одним из акционеров предприятия является Рейман.

Впоследствии бывший заместитель министра связи Дмитрий Милованцев трудился в правлении ИНСОР (Институт современного развития),попечителем которого является его бывший шеф.

СМИ неоднократно писали о том, что именно Рейман привел в министерство Илью Пономарева, который руководил проектами по созданию технопарков по всей стране до самой отставки Реймана и, само собой, имел доступ к бюджету. Если верить информации, опубликованной ИА "Московский монитор", "Пономарёв участвовал в Левом Фронте... Все знали, что он регулярно выделял значительные суммы на нужды движения". Откуда брались такие суммы для "революционеров"? Пока это остается загадкой...

Хотелось бы узнать, а будет ли допрошен по делу "Росинфокоминвеста" Леонид Рейман? Ведь фонд был создан при его непосредственном кураторстве, и бывший министр, в силу своего положения, скорее всего, может располагать информацией, которая наверняка была бы интересна для следствия.


Теги: коррупция отставка чиновники

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: