Роскомнадзор предостерег СМИ от публикации карикатур на религиозную тему

Роскомнадзор предостерег СМИ от публикации карикатур на религиозную тему

(16.01.2015 17:01)

Москва, 16 января – Сибинфо. Роскомнадзор опубликовал на своем сайте в пятницу "разъяснение в отношении карикатур на религиозную тематику", которое фактически свелось к предостережению от публикаций карикатур на религиозную тему.

Расстрел 12 сотрудников французского журнала Charlie hebdo после публикации изданием карикатуры на пророка Мухаммеда стал одной из главных мировых тем, обсуждаемых в СМИ в начале текущего года.

В Роскомнадзоре в связи с этим, а также в связи с "многочисленными публикациями СМИ и обсуждением допустимости публикации" в России карикатур на тему религии решили разъяснить, что у нас так делать нельзя, потому что это якобы не соответствует нашим морально-этическим нормам.

"Распространение в СМИ карикатур на религиозную тематику может быть расценено Роскомнадзором оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, квалифицировано как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов "О средствах массовой информации" и "О противодействии экстремистской деятельности", – говорится в сообщении на сайте ведомства.

В Роскомнадзоре призывают российские СМИ "воздержаться от публикации карикатур, которые могут быть расценены как нарушение норм российского законодательства". 


Теги: сми

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: