Новости политики/экономики
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
На пост назначен экс-глава Севастополя Сергей Меняйло.

"Звездные мальчики"

(08.08.2013 15:59) Рейтинг губернаторов СФО по количеству наград и званий

Орден, звание, почетная грамота, награда, оружие – некоторые главы регионов богаты не только своими доходами, но и менее материальными ценностями. Портал "Сибинфо" подготовил некий рейтинг среди губернаторов. И последний отстает от первого по десяткам пунктов.

1-е место
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев является несомненным лидером в этом рейтинге. В свои 69 лет Аман Гумирович имеет несколько орденов, в том числе орден "За заслуги перед Отечеством" (IV, III степеней), Орден Святого благоверного князя Даниила Московского (II, I степеней). Также немало интернациональных орденов, "социальных".

Тулеев имеет более 20 медалей, среди которых знак "Шахтерская слава" (III, II, I степеней), орден "Доблесть Кузбасса".

Он – лауреат нескольких премий, неоднократно награждался как политический деятель, имеет несколько почетных званий, нагрудные знаки, именное огнестрельное оружие – перечислять подробно придется очень долго.

Кстати, в 1999 году он отказался от ордена Почета "по принципиальным моральным соображениям". Правда, уже через год награду принял.

2-е место
61-летний губернатор Алтайского края Александр Карлин в силу своего прокурорского прошлого тоже имеет награды и звания, однако в разы уступает Аману Тулееву. Карлин является заслуженным юристом России, имеет почетные звания органов прокуратуры и юстиции.
Награжден губернатор и орденами "За заслуги перед отечеством" II (2002), IV (2007) и III степени (2013). На "стене грамот и дипломов" Карлина висят многочисленные благодарности, почетные грамоты и нагрудные знаки.

3-е место
Третье место по праву принадлежит 56-летнему томскому губернатору Сергею Жвачкину. Он был генеральным директором нескольких газодобывающих предприятий. Губернатором он стал только в начале 2012 года, а потому его награды в основном профессионального характера. Это медаль "За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири" (1985), орден Почета (1999), Благодарность Президента Российской Федерации (1996), почетное звание "Заслуженный работник Минтопэнерго РФ" (1997), звание "Почетный работник газовой промышленности" (2000), звание "Почетный гражданин Томской области" (2004).

Кроме того, у него есть два ордена. А в 2001 и 2003 годах ему вручали Золотой знак "Лучший менеджер России".

4-е место
Следующим в списке можно назвать главу Республики Алтай Александра Бердникова. Экс-полицейский, а с 1992 года еще и министр внутренних дел Республики Алтай, экс-федеральный инспектор полпреда СФО, а с 2006 года глава региона, он отличился в основном по правоохранительной части. У него медали "За безупречную службу" (I, II и III степеней), Орден Святого благоверного князя Даниила Московского и Орден Дружбы (2013), несколько "правоохранительных". А также нагрудный знак "Почетный сотрудник МВД", именное оружие министра внутренних дел РФ.

5-е место
49-летний и.о. губернатора Забайкальского края Константин Ильковский – бывший инженер, бывший генеральный директор ОАО АК "Якутскэнерго", бывший депутат Госдумы. Он является заслуженным работником народного хозяйства Республики Саха (Якутия) и лауреатом Государственное премии РС (Я) в области материального производства.

 

 6-е место
Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол (49 лет) – политик с опытом. Награжден орденом РПЦ "Славы и Чести" II степени (2011 год). Больше ничего.

 

7-е место
Наградная "копилка" 57-летнего главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына почти пуста. В этом году он получил главную награду международных экологов – премию GLOBAL ECO BRAND в номинации EcoPerson–2012. Ее он получил за "созидательную миссию и многогранную деятельность по реализации экологических и социальных проектов". Других наград инженер по образованию, чиновник и политик с 15-летним стажем не имеет.

 

8-е место
51-летний Виктор Зимин, и.о. главы Республики Хакасия (8 сентября в регионе пройдут выборы губернатора), сначала работал в строительной сфере, затем в железнодорожной, последние 10 лет трудится на политическом поприще.
Знаком "Почетный железнодорожник" был награжден в 2001 году. Других знаков отличия нет.

9-е место
Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов имеет только почетное звание "Почетный гражданин города Норильска" (2011 год). В свои 48 лет большую часть жизни он посвятил бизнесу, пришел в чиновничество в 2001 году. Но до сегодняшнего дня государством особо не отмечался.

 

 

10-11-12-е места
Найти какую-либо информацию о наградах, званиях, орденах и почетных грамотах в биографии 50-летнего губернатора Омской области Виктора Назарова и 52-летнего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко нам не удалось. Они оба пришли в политику недавно и из бизнеса. Глава Иркутской области Сергей Ерощенко к своим 52 годам тоже имеет огромный опыт работы в бизнесе, но не награды и звания.

Иметь награды и звания всегда почетно. Но порой огромное количество оных никак не отражается на состоянии дел в регионе. К примеру, Красноярский край и Новосибирская область – весьма небедные и самодостаточные территории, а их главы занимают в этом рейтинге последние места. Так и Кузбасс со своим известным и почитаемым губернатором тоже чувствует себя довольно неплохо. Алтайский край зато, несмотря на очевидное хорошее отношение со стороны президента, далек от экономического успеха. Логично, что многие госнаграды находят своих обладателей из числа любимчиков действующей власти. Но и это еще не делает их успешными менеджерами своего региона.


фото: cache.boston.com


Теги: сфо александр карлин аман тулеев сергей жвачкин

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: