Сибирь попала в тренд активности силовиков против чиновников

Сибирь попала в тренд активности силовиков против чиновников

(10.03.2015 11:59) Регионы СФО сохранили позиции в рейтинге устойчивости, но запомнились криминальными скандалами

Барнаул, 10 марта – Сибинфо. Регионы Сибири удерживают традиционные позиции устойчивости, несмотря на ряд негативных событий, но при этом демонстрируют повышенное внимание правоохранителей к чиновничьему корпусу, таковы результаты рейтинга Фонда "Петербургская политика" за февраль 2015 года.

Рейтинг устойчивости регионов в феврале 2015 года

Итак, опубликован ежемесячный рейтинг, в котором субъекты макрорегиона показали в целом традиционные результаты.

В число регионов с максимальной устойчивостью как обычно попала Кемеровская область (8,1 балла), а также Хакасия (8,3). В списке главных событий Кузбасса – очередная возможная отставка губернатора Амана Тулеева. А Хакасия отметилась встречей губернатора Виктора Зимина с президентом Владимиром Путиным.

Из сибирских в список регионов с высокой устойчивостью попала Тува (7,6), Томская область (7,9), Иркутская область (7,1) и Алтайский край (7). При этом Тува названа в феврале регионом с самым высоким в СФО уровнем безработицы, по данным Росстата (18,7%). Среди негативных событий Алтайского края – пожар на ТЭЦ-2. Иркутская область, кстати, отметилась сообщением губернатора Сергея Ерощенко о замораживании на два года тарифов ЖКХ и тарифов на капитальный ремонт.

К регионам со средней устойчивостью отнесены Омская область (6,1) и Бурятия (6). Последний регион запомнился экспертам избранием на пост сити-менеджера Улан-Удэ Зандры Сангадиева, а также несостоявшейся пока отставкой спикера Народного Хурала Матвея Гершевича.

Читайте также итоги месяца на "Сибинфо": "Четырьмя выстрелами в спину"

Регионы с пониженной устойчивостью: Красноярский край (5,1), Республика Алтай (5,2), Забайкальский край (5,8) и Новосибирская область (5,4). Красноярье отметилось в феврале в частности Красноярским экономическим форумом. Алтай – рядом международных договоренностей и визитов, выделением "Газпромом" 700 миллионов рублей на газификацию, а также событиями, связанными с именем отставного главы Турочакского района Елены Унучаковой.

В списке регионов со слабой устойчивостью сибирских нет.

Силовики против чиновников

Но самое интересное в свежем рейтинге не это. Составители отметили любопытную особенность ключевых событий февраля – "повышение активности правоохранительных органов в отношении представителей местных элит". 

В рейтинге приводится подборка событий одов, охарактеризованных как "активность правоохранительных органов в отношении высокопоставленных региональных и муниципальных чиновников".

Например, это домашний арест бывшего мэра Томска Николая Николайчука и возбуждение уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора Андрея Трубицына – это по Томской области.

В Иркутской области был арестован глава Ангарска Владимир Жуков, реальный срок получил экс-мэр Братска Александр Серов и оправдательный приговор – бывший мэр Байкальска Валерий Пинтаев.

Говоря о Красноярском крае, в пример можно привести возбуждение уголовного дела в отношении главы Минусинска Натальи Федотовой и условный приговор бывшему министру промышленности Денису Пашкову.

Новосибирская область – это, конечно же, возбуждение серии уголовных дел в отношении экс-губернатора Василия Юрченко, а также закрытие уголовного дела в отношении вице-мэра Новосибирска Андрея Ксензова.

Бурятия запомнилась реальным приговором министру сельского хозяйства Александру Манзанову летом 2014 года.

Министр уже лесного хозяйства и уже Республики Алтай Михаил Терехов с возбуждением против себя уголовного дела "внес" регион в список скандальных событий.

Алтайский край, Кемеровская и Омская области, в отличие от остальных регионов СФО, отличились в одах только одним событием: уголовное дело против главы администрации Быстроистокского района Сергея Зеленова, условный срок экс-мэру Мысков Михаилу Черняку и арест вице-губернатора Юрия Гамбурга соответственно.

А вот в Туве таких событий в 2014 и 2015 годах не было вообще.

В целом, события подобного рода в феврале по всей стране стали "предвестником мартовской сенсации – ареста губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина".

Кризис, кризис и еще раз кризис

Еще одна тенденция февраля – адаптация к экономическому кризису. "Несмотря на ситуативные улучшения (в том числе укрепление курса рубля), региональные элиты продолжали работать с ощущением "отложенной тревожности", поскольку количество источников для саморазвития экономики и снижения остроты бюджетных проблем продолжало сокращаться", – говорится в рейтинге.

Эксперты приводят только один пример влияния экономической конъюнктуры на ситуацию в регионах СФО. Это приостановка работы частью сотрудников "Калтанского завода котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов" из-за задержек в выплате зарплаты в Кемеровской области.

Кстати, такая неопределенность пока не позволяет проводить ряд губернаторских перестановок. Та же отставка  Амана Тулеева. Повторимся, слухи о том, что в скором времени он лишится поста и даже уже покинул "Единую Россию", вновь появились в феврале этого года. Однако на сегодняшний день его шансы на сохранение в должности даже возросли.

В топ-10 событий месяца именно сибирские не вошли, зато есть несколько общероссийских, важных и для макрорегиона. Это сохранение напряженности на рынке труда, замораживание на два месяца цен на социально значимые товары рядом ритейлеров и аптечных сетей, сохранение электричек и другие.

Пример с личным вмешательством президента Владимира Путина в ситуацию с отменой пригородных электричек чуть ли не в половине регионов страны говорит о сигнале из Центра: федеральной власти не нужен всплеск социальной активности на местах.


Фото Екатерины Смолихиной


Теги: рейтинг сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: