Митинг в поддержку ТВ2 прошел в воскресенье в Томске

Митинг в поддержку ТВ2 прошел в воскресенье в Томске

(01.02.2015 15:53) Несколько тысяч томичей пришли на акцию в поддержку телеканала ТВ2

Томск, 1 февраля – Сибинфо. Митинг, как и намечалось, начался в 14:00 на площади перед Дворцом спорта, сообщает портал "В Томске".

Первыми к собравшимся вышли ведущие ТВ2 Мелани Бачина и Андрей Мурашов.

"14 тысяч подписей было поставлено под письмом, а что мы получили в ответ? – сказала Бачина о письме, направленном президенту Владимиру Путину. – В ответ мы получили бюрократическую отписку очередную, которую многие из вас получают, когда пытаются обратиться в какие-то государственные структуры. То есть это ответ государства, обозначенного конституцией как демократическое, а на деле оно оказывается бюрократическим".

Позже к ведущим присоединился организатор митинга Иван Шевелев. Он предупредил всех, что не исключает возможных провокаций, и попросил не обращать на них внимание.

"Если будут какие-то провокации, если вы увидите каких-то провокаторов, обязательно сообщите об этом организаторам. Кроме того, мы решили, что вместо новостей ТВ2 будем выпускать информационный листок, нам нужны волонтеры для его распространения", – сказал он.

Также на митинге еще раз рассказали об уже состоявшихся судебных процессах. Следом на импровизированную трибуну вышел президент телекомпании Аркадий Майофис. Акцию протеста посетил  и декан факультета журналистики ТГУ Юрий Ершов.

"За последние два десятилетия телекомпания ТВ2 стала, наверное, самым значительным проектом, который родился в Томске. Вы можете мне не верить, но "погуглите" или забейте в "Яндексе", узнаете, что ТВ2 – это лучшая региональная компания. Три миллиона подтверждений найдете, все самые авторитетные специалисты в области телевидения подтверждают, что это действительно классная компания", – отметил он в своем выступлении.

По подсчетам местных журналистов, на митинг пришло меньше народу, чем на предыдущую декабрьскую акцию. Горожане приходили с домашними животными, а организаторы раздавали им колокольчики для флешмоба.

На время митинга на площади работала "будка гласности". Любой желающий мог высказаться о происходящем, изложить свою позицию, обратиться к властям. Также волонтеры собирали подписи под требованием о возвращении телекомпании в эфир и продлении лицензии на вещание. Копии подписных листов будут отправлены губернатору Сергею Жвачкину и мэру Ивану Кляйну. Последние, к слову, так и не посетили мероприятие.

Митинг, продлившийся чуть больше часа, завершился под звон колокольчиков.



Напомним, 28 ноября руководство телекомпании получило уведомление от "Томского ОРТПЦ" об отказе продлевать договор с 1 января. Таким образом, с начала 2015 года канал ТВ2 не выходит в эфир, увидеть его можно только на кабельном ТВ.
 


Фото: vtomske.ru.


Теги: телевидение томск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: