Новости общества
В числе вопросов были рассмотрены укрепление единства российской нации, формирование общероссийской гражданской идентичности.
Выставка оказывает большое влияние на процесс развития угольных предприятий не только Кузбасса, но и всей России.
По всей России проходит акция "Свеча памяти".
Корреспонденты ИА "InterRight" провели собственное расследование.

Объем финансирования томского научно-образовательного комплекса в 2021 году превысил 37 миллиардов рублей

Объем финансирования томского научно-образовательного комплекса в 2021 году превысил 37 миллиардов рублей

(10.02.2022 11:12) Дни российской науки в СФО.

Томск, 10 февраля - Сибинфо. Прирост финансирования по отношению к 2020 году, по предварительным данным, составил 19%. Тогда оно составляло 31 млрд рублей, а в 2021-м увеличилось до 37 миллиардов.

Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова.

"Эти средства выиграны научно-образовательными организациями на конкурсах и предназначены для выполнения образовательных программ и научно-технологических разработок. Нам доверены очень серьезные мероприятия в рамках крупных проектов", - отметила замгубернатора.

Более 5,6 млрд рублей в организации томского научно-образовательного комплекса поступило из федерального бюджета на обновление приборной базы, создание молодежных лабораторий, поддержку и развитие уникальных научных установок, а также грантовое финансирование проектов Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда и других.

"В 2021 году в Томской области создано шесть молодежных лабораторий по тематическим направлениям научно-образовательного центра мирового уровня с общим объемом трехлетнего финансирования 270 миллионов рублей из средств федерального бюджета", — подчеркнула Людмила Огородова.

Вице-губернатор рассказала о достижениях томской науки. В частности, большое прикладное значение имеют разработки Института физики прочности и материаловедения СО РАН. Объем отгруженной продукции, произведенной с использованием разработанных в ИФПМ технологий его крупными индустриальными партнерами (предприятие "Сеспель", организации ГК "Роскосмос" и др.), в 2021 году превысил 2,5 млрд рублей.

Людмила Огородова также отметила научные исследования мирового уровня, выполняемые в Институте оптики атмосферы СО РАН с помощью самолета-лаборатории "Оптик". Томские ученые в рамках климатической повестки исследуют состояние атмосферы, в том числе содержание в ней парниковых газов, над обширными территориями Сибири и Арктики.
 


Теги: томск наука

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: