Новости политики/экономики
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
На пост назначен экс-глава Севастополя Сергей Меняйло.

Нефть больше никогда не будет стоить 100 долларов за баррель – саудовский принц

Нефть больше никогда не будет стоить 100 долларов за баррель – саудовский принц

(12.01.2015 16:57)

Эр-Рияд, 12 января – Сибинфо. Цена на нефть в 100 долларов за баррель на мировом рынке не вернется никогда, об этом в интервью USA Today заявил внук первого короля Саудовской Аравии и один из наиболее успешных арабских инвесторов принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд, сообщает "Рабкор".

"Существующий рынок нефти перенасыщен. В настоящее время Ирак производит большое количество черного золота, кроме того, Ливия не прекратила производство нефти, несмотря на гражданскую войну в стране. Более того, спрос на нефтяные углеводороды упал", – пояснил принц.

По его мнению, цены на нефть и дальше будут падать, если поставки останутся на текущем уровне, а цены продолжат падение. Может быть и обратная ситуация, если соотношение спроса и предложения изменится, однако к 100 долларам мы уже не вернемся, уверен принц, поскольку эта цена была искусственна.

Ибн Талал также сомневается в том, что крупнейшим производителям нефти удастся договориться о снижении добычи, чтобы сократить объемы предложения на мировом рынке и добиться роста цен.

"Это практически невозможно. Мы не можем доверять всем странам ОПЕК. И мы не можем доверять не входящим в ОПЕК странам. В 1980-х и в 1990-х годах Саудовская Аравия сокращала объемы добычи, однако остальные обманули нас и захватили нашу часть рынка", – заявил принц, отметив, что отказ властей Саудовской Аравии снижать объемы добычи был в нынешней ситуации разумным решением, так как сокращение объемов добычи на саудовских месторождениях лишь привело бы к сокращению доли королевства на мировом нефтяном рынке.

В начале 2015 года цена на черное золото продолжает плавно снижаться. На торгах лондонской биржи ICE стоимость нефти марки Brent упала ниже 49 долларов за баррель. Это стало очередным антирекордом для энергоносителя, цена на который в начале 2014 года достигала 120 долларов за баррель. Аналитики Goldman Sachs резко понизили прогнозы стоимости нефти Brent и WTI, отметив, что цены на нефть должны оставаться около уровня в 40 долларов за баррель в течение первой половины 2015 года, чтобы спровоцировать сокращение инвестиций в сланцевую отрасль США.


фото: kapital.kz


Теги: энергоресурсы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: