Новости политики/экономики
В 2016 в СФО 9,75 процента всех договоров долевого участия физлиц зарегистрированы на Алтае.
Депутаты обсуждают возможность не согласовывать эту сумму и вернуть ее назад.
Глава Иркутской области рассказал, почему важно не допустить к участию в аукционах по лесным участкам фирмы-однодневки.
Новым начальником краевого Главстроя может стать заместитель.
Что конкретно означает формулировка «отстранены», остается не понятным.
Средняя зарплата в крае на конец июня составила 20 тысяч 301 рубль.
По сравнению с началом года стоимость квадратного метра по городу снизилась на 3%.
На электорат выплескиваются ушаты грязи о кандидатах.

"Газпром" начал искать подрядчиков для анализа газификации Бурятии и Забайкалья

(01.12.2015 09:24)

Улан-Удэ, 1 декабря – Сибинфо. Идея "Газпрома" о создании отвода от газопровода "Сила Сибири" с тем, чтобы обеспечить поступление "голубого топлива" в Бурятию и Забайкальский край, начинает обретать реальные черты.

Так, на сайте госзакупок российским энергетическим гигантом размещен заказ на технико-экономический анализ строительства газопровода-отвода от "Силы Сибири" для газификации указанных сибирских регионов.

Датой окончания подачи заявок на участие в конкурсе значится 9 декабря. 18 декабря будут подведены итоги тендера.

Максимальная цена контракта составляет около 16,2 миллиона рублей. Фирме, которая займется анализом создания отводов газопровода в Бурятию и Забайкалье, предстоит определить экономические факторы, вероятный спрос на газ, экологические риски и так далее.

Как неоднократно сообщал портал "Сибинфо", тема газификации в Бурятии обсуждается в последние годы очень оживленно. Соглашение о сотрудничестве республики с "Газпромом" было подписано в 2008 году. Осенью 2012 года стало известно о том, что в компании-гиганте пришли к выводу о нецелесообразности снабжения территорий республики природным газом.

В апреле прошлого года тогда еще сибирским полпредом президента Виктором Толоконским было заявлено, что газификация сибирских регионов в целом является очень непростой задачей. Трудности, главным образом, вызваны огромными расходами на инфраструктуру, сам газопровод, систему газораспределительных и газонасосных сетей. Тогда же Толоконский назвал проблему газификации Бурятии "вопросом десятилетия".

В этом контексте глава республики Вячеслав Наговицын заявил о рассмотрении даже "самых сумасшедших" вариантов по газификации региона.

Что же касается газопровода "Сила Сибири", то этот масштабный проект реализуется в рамках российско-китайского соглашения о поставках отечественного газа в Поднебесную. Газопровод должен объединить в себе генерацию газа с Чаяндинского (Якутия) и Ковыктинского (Иркутская область) месторождений.

Ранее отмечалось, что строительство "Силы Сибири" обойдется приблизительно в 770 миллиардов рублей. Добываемое сырье планируется поставлять в КНР, а также на внутренний рынок России.

 


фото: yakutia.info


Теги: бурятия энергоресурсы энергетика

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: