Новости политики/экономики
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
На пост назначен экс-глава Севастополя Сергей Меняйло.

Начальники алтайских управлений: непрофильный опыт и родственные связи

Начальники алтайских управлений: непрофильный опыт и родственные связи

(12.07.2012 11:57) Портал "Сибинфо" продолжает рассказывать о тех, кто занимает теплые места в структуре власти сибирских регионов

Сегодня под прицелом большинство начальников управлений администрации Алтайского края. Тем более, что и повод есть – буквально на днях одно кресло из этого сообщества скандально опустело.

Александр Мишустин, два дня экс-начальник управления Алтайского края по строительству и архитектуре

Александр Анатольевич лишился своего места 10 июля сего года. Официально он написал "заявление по собственному", на деле же это заявление ему сказал написать губернатор Александр Карлин. Причем сообщил он о своем недовольстве работой чиновника перед широкой аудиторией в присутствии полпреда СФО Виктора Толоконского.

Причина, которую озвучил глава региона, – неудовлетворение объемом сданного жилья и попытки строителей региона переложить свои проблемы на бюджет. Поговаривают, что Карлин, перед тем как публично указать на дверь, несколько раз говорил о своем недовольстве Мишустину.

А начинал экс-главстрой края свою карьеру в строительной отрасли Краснощековского района, где, кстати, успел также побывать депутатом района. Затем перебрался на Барнаульский шинный завод, где дослужился до заместителя генерального директора по финансам, экономике и инвестициям. Следующее место его дислокации в будничные дни стал ЗАО "РАТМ-Алтай", где он был заместителем генерального директора по промышленной политике. С декабря 2004 года возглавлял представительство в г. Барнауле ОАО "Алтайский тракторный завод".

Краевая администрация в общем и управление по строительству в частности заполучили его в 2006 году. Расстались с ним, как мы уже знаем, в 2012.

 

Ирина Долгова, начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности

Ирина Викторовна – одна из самых начинающих начальников в структуре администрации региона. Намного ярче ее карьера была в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Алтайского края, откуда она и пришла в алтайскую медицину. Сначала она была специалистом, затем доработалась до заместителя исполнительного директора фонда по экономическим вопросам. А с 2000 года была главой ТФОМСА региона.

В апреле 2012 года перешла на работу в Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Не сразу понятно, повышение это или наоборот

Вот как о ней сказал один известный алтайский общественник, знакомый с медициной: "Думаю, что медицинская общественность не примет этого и пациентам качество медпомощи не улучшат, зато будут прекрасные бухгалтерские документы". Многие медики восприняли ее назначение без особого энтузиазма. Что ж, поживем-увидим. Экономист Голикова как-то целых пять лет проработала в должности министра здравоохранения.

 

Михаил Ключников, начальник управления лесами Алтайского края

"Главный лесник" края, Михаил Васильевич, лесник до пят. Он и учился на инженера лесного хозяйства, и работал всю жизнь в лесной отрасли.

После распределения работал в Ребрихинском, Угловском районах Алтайского края лесничим. В свое время был директором Каменского лесхоза, потом Павловского лесхоза, а затем стал руководителем Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай. В 2007 году ведомство стало управлением, а Ключников так и остался его начальником.

 

Юрий Захаров, начальник управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов

Юрий Владимирович стал туристическим начальником год назад. Однако туристический опыт имеет. В 2007 году попал на зону. Так сказать, особую, экономическую. А если без шуток, то стал заместителем руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Алтайскому краю. Правда, потом эту структуру закрыли, а перед Захаровым открыли дверь в управление края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов, где он стал заместителем начальника, а потом и начальником.

Так и трудится теперь сын бывшего руководителя "Алтайского моторного завода" ("АМЗ") Владимира Захарова и зять начальника управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей Александра Жилина на благо небезызвестного туристического потенциала Алтайского края.

 

Сергей Родт, начальник управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов

Сергей Александрович работает в непростой должности. Тарифы растут, и его головная боль вместе с ними.

Экономист по образованию и по профессии работал в целом ряде предприятий региона, постепенно перебрался в энергетику. В ОАО "Алтайэнерго" сделал для себя неплохое резюме: начальник отдела финансового анализа и контроля финансового управления; заместитель начальника отдела бюджетного планирования дирекции экономики; заместитель директора по экономике – начальник отдела бюджетного планирования дирекции экономики; директор по экономике; директор по экономике и финансам.

 

Евгений Нечепуренко, начальник управления Алтайского края по печати и информации

Евгений Анатольевич начинал свою трудовую деятельность в 1996 году и сразу с должности главного специалиста пресс-службы администрации края. Через четыре года стал главным по взаимоотношениям с прессой в администрации. А еще через пять лет стал председателем комитета администрации по печати и информации (через год комитет стал управлением, а Нечепуренко его начальником). Сегодня он один из главных "пиар-менеджеров" краевой власти.

 

Виктор Давыдов, начальник управления Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи

Виктор Дмитриевич сначала поработал в строительной отрасли – прорабом Локтевской межколхозной строительной организации (МСО), а потом и начальником. Потом он перешел в отрасль административную – занимал должность заместителя главы администрации края Топчихинского района.

В конце 90-х  два его опыта соединились в один – чиновничье-строительный. Он был назначен сначала заместителем председателя комитета администрации Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи, а потом и первым заместителем.

Венец карьеры (на сегодняшний день) – его назначение начальником управления Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи. На этом месте он находится уже больше шести лет и, несмотря на проблемные для Алтая дороги, имеет достаточно неплохую репутацию начальника.

 

Виктор Мещеряков, начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике

Виктор Алексеевич – один из немногих начальников в краевой администрации, кто пробовал себя на депутатском поприще. В 2004 году был избран депутатом Краевого совета народных депутатов.

А в целом карьера как карьера: Алтайский моторный завод, ПО "Сельхозэнерго", ОАО "Алтайэнерго".

 

Сергей Дугин, начальник Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

Для Сергея Ивановича должность начальника краевого управления отнюдь не пик карьеры. С 2001 по 2009 год он был управляющим Алтайским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.

Еще ранее, с 1995 по 2001 год, он работал заместителем председателя комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике. А до этого работал экономистом в мясомолсовхозе "Чойский", агропромышленном отделе Павловского райисполкома. 

Вот так заслуженный экономист РФ стал главным по социалке. Что пока, вроде, не вызывает недовольства более высоких начальников.

 

Александр Чеботаев, начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края

Александр Николаевич руководит сельским хозяйством в структуре администрации четыре года. И попал он на это место вполне логично. У него есть опыт работы агрономом, начальником Топчихинского управления сельского хозяйства, заместителем главы администрации Топчихинского района.

 

Татьяна Зеленина, начальник управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края

Татьяна Алексеевна тоже занимает свою должность вполне логично. Одна из немногих женщин в структуре глав управлений, она проработала в своем управлении уже более 11 лет. Ее трудовая книжка вместила в себя следующие должности: главный специалист отдела, заместитель начальника отдела, заместитель начальника управления, начальник управления.

Начинала же она с работы инженера-технолога на Барнаульском  химзаводе,  затем занимала неплохие должности по своему "пищевому" образованию в регионе: Алтайский крайисполком, Государственный агропромышленный комитет, Алтайглавснаб, кооператив "Дары Алтая" и Союз агропромышленных формирований Алтайского краю.

 

Николай Целищев, начальник управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству

Карьеру Николая Ивановича отметим потому, что он является представителем чиновников, которые пришли в краевую власть из городской. В течение семи лет (с 1981 по 1988 год) работал главным архитектором Железнодорожного района. С 1988 года занимал руководящие должности в Институте водных и экологических проблем СО АН СССР. А с 2000 по 2006 год занимался коммуналкой в администрации района.

 

Евгений Дешевых, начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры

Евгений Витальевич стал начальником управления в 2010 году. До этого он долгое время работал экономистом в коммерческих организациях Барнаула. Но "засветился" в КГУ "Алтайский региональный ресурсный центр", где был начальником.

Идет, так сказать, по стопам своего отца – Виталия Дешевых, который в свое время был начальником краевого комитета по печати и информации.

 

Елена Безрукова, и.о. начальника управления по культуре и архивному делу

Елена Евгеньевна на фоне остальных коллег "по административному цеху" прилично выделяется. Во-первых, потому что она вот уже сколько лет работает на благо культуры края с приставкой и.о. Во-вторых, она член Союза писателей России, пишет стихи и в 2000 году стала первым лауреатом муниципальной Пушкинской премии. Ну, а в-третьих, она юрист по образованию.

 


фото: altairegion22.ru, asfera.info 


Теги: алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: