Новости политики/экономики
Следственный комитет РФ организовал проверку по информации о халатности должностных лиц.
Пархоменко объяснил, почему не надо голосовать за "Яблоко".
Победитель торгов получил единый лот объемом 1065000 кубометров.
Прокуратура обещает продолжить аналогичные проверки в регионе.
Партия утвердила списки кандидатов на завершающемся в понедельник съезде в Москве.
Новосибирские аграрии направили кредитные ресурсы на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, запасных частей к технике.

Уголовных дел для чиновников Барнаула из-за махинаций с землей требуют местные эсеры

Уголовных дел для чиновников Барнаула из-за махинаций с землей требуют местные эсеры

(08.11.2014 10:03)

Барнаул, 8 ноября – Сибинфо. Возбуждения уголовных дел в отношении чиновников барнаульской администрации и даже сити-менеджера города Игоря Савинцева требуют местные эсеры – справороссы полагают, что в муниципалитете имела место реализация преступной схемы, из-за чего бюджет недосчитался около полумиллиарда рублей.

Руководитель городского отделения СР Александр Николайчик напомнил, что еще летом этого года "Справедливая Россия" сообщала о махинациях, связанных с земельными операциями.

"Большие участки передавались застройщикам без проведения аукциона. Формально – под строительство сетей. Однако фактически земля передавалась под застройку: строительные организации города возводили на этих участках многоквартирные жилые дома. Речь идет о квартале 2011", – заявил господин Николайчик, указав, что по этим фактам со стороны СР последовало обращение к региональным властям, в краевую и городскую прокуратуру.

Как сообщал портал "Сибинфо", тогда же указывалось, что регистрация жилья в незаконно построенных домах способна обернуться проблемами для потенциальных покупателей квартир. Все это, согласно заявлению эсеров,  могло осложнить процесс возврата земли в муниципальную собственность.

Читайте также: Проверки схем продажи земли в Барнауле требуют от компетентных органов алтайские эсеры

Теперь же стало известно, что правоохранительные органы дали ответ на обращения эсеров. В частности, городская прокуратура указала, что во время профильной проверки действительно подтвердился факт нарушения земельного законодательства при предоставлении земли и говорилось о подготовке искового заявления.

"Но уже через неделю мне поступил другой ответ, в котором указывалось, что земельный участок находится в стадии активной застройки, в связи с чем "в целях соблюдения интересов граждан" исковое заявление об оспаривании сделок предъявляться в суд не будет. Единственной мерой реагирования стало внесение представления в адрес администрации города о предупреждении подобных нарушений в будущем", – сетует Александр Николайчик.

Тем не менее эсеры настаивают на более активных действиях правоохранительных органов.

"Мы считаем, что во всей этой истории просматривается преступный умысел должностных лиц администрации города Барнаула, которые не могли не осознавать масштабов ущерба, наносимого бюджету. Тем более что администрация города уже получала предупреждения прокуратуры по аналогичным ситуациям… Учитывая масштаб и серьезность выявленной нами операции, она не могла обойтись без участия первых лиц города. По нашей информации, на документах, обеспечивающих передачу земли, стоит подпись главы администрации Барнаула Игоря Савинцева. Думаю, пора ставить вопрос о возбуждении против него уголовного дела, в рамках которого необходимо выявить все детали этой истории", – резюмировал представитель эсеров.
 


фото: НГС. Новости


Теги: барнаул должностные преступления игорь савинцев

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: