Новости политики/экономики
Его представил полпред Анатолий Серышев.
10 марта исполнилось 10 лет со дня, как Жвачкин стал губернатором.
Он также прогнозирует снижение ключевой ставки Банка России на ближайшем заседании.
В мероприятие также приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и первый зампред Правительства РФи Андрей Белоусов.
Данный вид помощи на личном контроле губернатора Игоря Кобзева.
Опрос Банка "Открытие" на sibinfo.su.

Администрация Барнаула назвала законными "уголовные" действия Савинцева

Администрация Барнаула назвала законными

(14.07.2015 10:35) Подчиненные сити-менеждера не считают нарушением закона предоставление земельных участков без торгов

Барнаул, 14 июля – Сибинфо. Администрация столицы Алтайского края прокомментировала "Вестям–Алтай" свою позицию относительного уголовного дела против сити-менеждера Игоря Савинцева, которого обвиняют в предоставлении земли аффилированным ему фирмам.

Игорь Савинцев не нарушил закон, предоставив землю фирмам без аукциона, – так заявили в городской администрации.

О возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 285 УК РФ (превышение должностных полномочий) против Игоря Савинцева в краевом следкоме сообщили 29 июня.

Согласно версии СКР, в период с ноября 2010 по июнь 2011 года подозреваемый чиновник подписал постановления о предоставлении по заниженной стоимости муниципальных земельных участков двум ООО, аффилированным членам его семьи. Ущерб казне оценивается более чем в 11 миллионов рублей.

Однако в мэрии называют такие действия не нарушающими закон. Там напоминают: закон стал предусматривать предоставление участкам только через торги с марта 2015 года. Раньше сделать это можно было без аукциона, по заявлению. Но желающей получить участок может быть только одна фирма. В случае появления нескольких претендентов такая упрощенная версия уже не действует.

Кроме того, земля без торгов могла предоставляться только для индивидуального строительства или комплексной застройки. По версии следствия, на одном из участков было построено торгово-офисное здание.

Сам глава администрации, члены его семьи и сотрудники мэрии уже были допрошены. Сейчас Игорь Савинцев находится в отпуске до 17 июля.

Почти год расследуется уголовное дело против сына Игоря Савинцева Максима. Его обвиняют в мошенничестве и крупной растрате в сфере городского коммунального обслуживания (часть 4 статьи 159 и часть 4 статьи 160 УК РФ).

Максим Савинцев подозревается в организации мошеннической схемы по обналичиванию средств барнаульцев, поступающих в оплату коммунальных услуг. Также ему вменяется приватизация УК "Доверие" через подставных лиц по заниженной стоимости, в результате чего бюджет города недосчитался 19 миллионов рублей.

Читайте также: "Суд признал виновной бухгалтера скандальной барнаульской УК "Доверие"

Савинцев-младший почти полгода скрывался от правоохранителей, его объявили в международный розыск. Задержали его в Таиланде 31 января 2015 года. Сейчас он под арестом. А вот его предполагаемого сообщника – экс-директора УК "Доверие" Дениса Сучкова пока выпустили на свободу.


Фото Екатерины Смолихиной/Сибинфо


Теги: должностные преступления барнаул игорь савинцев

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: