Новости политики/экономики
Таким образом, регион может рассчитывать на получение поддержки из федерального бюджета
Выборы еще только через две недели.
В 2016 в СФО 9,75 процента всех договоров долевого участия физлиц зарегистрированы на Алтае.
Депутаты обсуждают возможность не согласовывать эту сумму и вернуть ее назад.
Глава Иркутской области рассказал, почему важно не допустить к участию в аукционах по лесным участкам фирмы-однодневки.
Новым начальником краевого Главстроя может стать заместитель.
Что конкретно означает формулировка «отстранены», остается не понятным.
Средняя зарплата в крае на конец июня составила 20 тысяч 301 рубль.

Барнаульская оппозиция просит гордуму оставить сити-менеджмент до возврата выборов мэра

Барнаульская оппозиция просит гордуму оставить сити-менеджмент до возврата выборов мэра

(08.10.2015 16:31) Смену главы администрации на главу города оппоненты власти считают бессмысленной

Барнаул, 8 октября – Сибинфо. Александр Шелягин. Представители оппозиции обратились к гордуме Барнаула с просьбой инициировать внесение поправок в региональный закон и вернуть прямые выборы мэра краевой столицы, а до этого определиться с главой администрации муниципалитета.

Так, в канун общественных слушаний, назначенных на 9 октября и посвященных внесению правок в устав Барнаула, согласно которым исполнительную власть в Барнауле предлагается доверить не сити-менеджеру, а главе муниципалитета, избираемому гордумой на открытом заседании из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, оппозиционеры предложили свою "дорожную карту" (имеется в распоряжении редакции).

В ней говорится, что городскому парламенту следует добиться внесения изменений в краевой закон, предоставив право жителям Барнаула самим определить оптимальный способ наделения полномочиями главы города (всенародные выборы или выборы городской Думой).

Читайте также: Институт сити-менеджера собираются упразднить в Барнауле

"В связи с этим обращаемся к депутатам городской Думы с предложением выступить с законодательной инициативой о внесении поправок в краевой закон и Устав города о возврате всенародных выборов мэра", - указывают авторы обращения к БГД.

Также инициаторы обращения указывают: "Поскольку изменение краевого закона и Устава требует времени, участники круглых столов не видят сегодня смысла принижать роль депутатского корпуса путем перевешивание таблички "Глава города" с кабинета председателя Думы на кабинет главы администрации. Поэтому мы не поддерживаем вынесенные на 9 октября на общественные слушания изменения, т.к. они носят лишь декоративный характер".

Читайте также: Алтайские депутаты отказали Барнаулу в прямых выборах мэра

Вместо полумеры, которая может поменять должность сити-менеджера на пост главы города, представители оппозиции предлагают до введения системы всенародного избрания мэра произвести избрание главы администрации на срок действия настоящего состава городской Думы, то есть на два года.

При этом авторы обращения настаивают на максимальной открытости данной процедуры путем включения в состав конкурсной комиссии представителей всех политических фракций в гордуме, публичного заседания конкурсной комиссии и проведения предвыборных публичных дебатов кандидатов в руководители исполнительной власти города.

Под данным обращением подписались председатель правления "Школы реальной политики" Константин Емешин, руководитель исполкома краевого отделения "РПР-ПАРНАС" Геннадий .Шейда, депутат Государственной Думы от Алтайского края, коммунист Сергей Юрченко, депутат АКЗС от "Справедливой России" Александр Молотов, лидер алтайских "яблочников" Александр Гончаренко и другие.

Напомним, что с 2010 года в краевой столице был введен институт сити-менеджмента, а практика прямого избрания градоначальника сошла на нет. В августе текущего года глава администрации краевой столицы Игорь Савинцев, подозреваемый в превышении полномочий, покинул должность и сейчас сей пост пустует. В городе, меж тем, вероятен отказ от сити-менеджмента в пользу избираемого гордумой главы муниципалитета.
 


фото: revda-info.ru


Теги: барнаул выборы сити-менеджер

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: