Новости политики/экономики
Таким образом, регион может рассчитывать на получение поддержки из федерального бюджета
Выборы еще только через две недели.
В 2016 в СФО 9,75 процента всех договоров долевого участия физлиц зарегистрированы на Алтае.
Депутаты обсуждают возможность не согласовывать эту сумму и вернуть ее назад.
Глава Иркутской области рассказал, почему важно не допустить к участию в аукционах по лесным участкам фирмы-однодневки.
Новым начальником краевого Главстроя может стать заместитель.
Что конкретно означает формулировка «отстранены», остается не понятным.
Средняя зарплата в крае на конец июня составила 20 тысяч 301 рубль.

Отказ от сити-менеджмента одобрили на публичных слушаниях в Барнауле

Отказ от сити-менеджмента одобрили на публичных слушаниях в Барнауле

(09.10.2015 13:01) За изменение устава и передачу исполнительной власти в руки главы города проголосовали более полутора сотни человек

Барнаул, 9 октября – Сибинфо. Внесение поправок в устав Барнаула , согласно которым предлагается отказаться от должности сити-менеджера и передать исполнительную власть в краевой столице так называемому главе города, было одобрено в пятницу на публичных слушаниях, передает ИА "Атмосфера".

Из 191 участника мероприятия против изменения устава высказался только 31 человек. Портал "Сибинфо" неоднократно сообщал, что согласно новым поправкам, функции руководителя исполнительной властью в Барнауле предлагается передавать не определяемому на конкурсе главе администрации (сити-менеджеру), а руководителю муниципалитета – главе города.

В проекте новой редакции устава оговаривается, что глава Барнаула осуществляет свои полномочия на постоянной основе, возглавляет администрацию города и руководит ею на принципах единоначалия.

Читайте также: Институт сити-менеджера собираются упразднить в Барнауле

Относительно процедуры главы города отмечается, что данное лицо избирается городской думой на открытом заседании, из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

"Глава города Барнаула избирается на пять лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд. Срок полномочий главы города Барнаула исчисляется со дня вступления его в должность", - указывается в проекте нового устава краевой столицы.

В самой гордуме будет избираться председатель. Таким образом, существующая ныне система, при которой глава города и спикер муниципального парламента является одним лицом, упраздняется.

Читайте также: Барнаульская оппозиция просит гордуму оставить сити-менеджмент до возврата выборов мэра

Отметим, что накануне представители оппозиционных партий обратились к гордуме с просьбой не изменять устав и не вводить должность главы города в предлагаемом понимании, а инициировать возвращение прямых выборов мэра, оставив на два ближайших года существующую систему сити-менеджмента. Однако, судя по всему, после одобрения на публичных слушаниях новая редакция устава Барнаула будет узаконена гордумой.

Напомним также, что в настоящее время в Барнауле должность главы администрации пустует после того, как в августе этот пост покинул подследственный Игорь Савинцев.
 


фото Екатерины Смолихиной


Теги: барнаул выборы сити-менеджер

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: