Новости политики/экономики
24 сентября состоялось заседание Координационного совета по ценообразованию города Барнаула, на котором рассмотрен вопрос об установлении тарифов на проезд в общественном транспорте.
В рамках расширения списка операций, доступных клиентам - физическим лицам Новосибирского филиала, банк приступил к валютно-обменным операциям с наличных китайскими юанями (CNY).
За подписью полпреда Президента РФ в СибФО Сергея Меняйло.
Мероприятия с его личным участием пока что отменены на ближайшие 10-14 дней.
Ранее Эдуард был награжден медалью "Надежда Кузбасса".
В республике горячим питанием обеспечены только 57,3 % учеников младших классов.
В избирательных кампаниях текущего года была обеспечена политическая конкуренция.

Возможности нового здания технопарка "Кванториум.22" будут использовать юные ученые всего Алтайского края

Возможности нового здания технопарка

(14.03.2018 11:15) На строительно-монтажные работы в здании "Кванториума" из краевого бюджета направили более 78 миллионов рублей.

Барнаул, 14 марта - Атмосфера.  В краевой столице для юных изобретателей и будущих ученых открыли детский технопарк "Кванториум.22". Современное красивое здание площадью 900 квадратных метров, реконструированное за счет средств регионального бюджета, станет вторым домом для увлеченных наукой ребят. 
 
Церемония открытия превратилась в настоящий праздник для детей и взрослых. Первые посетители оценили уникальность дизайн-проектов и внешней, и внутренний отделки здания. Буквально с порога участники церемонии открытия детского технопарка оказались в будущем. По традиции первым в новый дом входит представитель семейства кошачьих. Эту роль выполнил кот-робот. Участников церемонии приветствовала гостья из будущего Кванторианка и домовой Квадрокоптер. Он передал Губернатору Алтайского края специальный код, после введения которого Александр Карлин активировал здание технопарка "Кванториум.22".
 
В новом здании смогут заниматься около тысячи будущих юных ученых. Они будут работать по семи направлениям:
  • "Биоквантум",
  • "Аэроквантум",
  • "Робоквантум",
  • "Геоквантум",
  • "IT-квантум",
  • "VR/AR-квантум" (виртуальной и дополнительной реальности),
  • "Хай-тек".
"Я поздравляю вас с новосельем, с получением такого замечательного дома - места, где вы сможете творить, познавать, проникать в самые глубины современной науки и техники. Желаю вам и вашим наставникам успехов. Уверен, что эффекты от этой площадки распространятся на всю территорию края. Будем приглашать сюда и ребят из других городов и сельских территорий, чтобы и они приобщались к этому достоянию. В Алтайском крае живут в мире, дружбе и согласии представители 140 наций и народностей. Сегодня у нас появилось новое, пока еще малознакомое племя, имя которому -  кванторианцы", - заявил Александр Карлин. По словам Губернатора, сегодня в регионе создана и начинает функционировать многоуровневая и многокомпонентная система раннего технического образования детей и подростков. 
 
Чуть более полугода назад в Алтайском государственном техническом университете начала работать уникальная площадка - "Наследники Ползунова". В перспективе - создание аналогичной площадки при Алтайском оптико-лазерном центре, ее специализацией станут космические исследования.
 
Стоит отметить, что на строительно-монтажные работы в здании "Кванториума" из краевого бюджета направили более 78 миллионов рублей. На оснащение детского технопарка высокотехнологичным оборудованием были предусмотрены средства в размере почти 80,5 миллиона рублей, в том числе 56 миллионов рублей из федерального и более 24 миллионов рублей из краевого бюджета.
 
"Это траты, которые радуют. Это вложение в наше будущее. Совсем недавно в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин заявил о новом проекте для российских школьников - "Билет в будущее". "Сегодня мы реально можем детям, подросткам дать такой билет, наполнить его знаниями, умениями, определенными навыками и через раннюю профессионализацию значительным образом облегчить жизненный путь молодых людей. Это необходимо в контексте глобальной задачи по выведению общества на новый современный технологический уровень, которую ставит Президент страны", - отметил Александр Карлин.

Теги: образование алтайский край наука алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: