Общественники Барнаула просят полицию и прокуратуру разобраться со стычкой на "Марше мира"

Общественники Барнаула просят полицию и прокуратуру разобраться со стычкой на

(23.10.2014 15:58)

Барнаул, 23 октября – Сибинфо. "Союз общественных организаций" направил обращение начальнику алтайской полиции Олегу Торубарову и главному прокурору края Якову Хорошеву с просьбой разобраться в действиях полицейских, которые не помешали попыткам сорвать одиночный пикет активиста Артема Косарецкого в рамках "Марша мира" 21 сентября, документ был разослан СМИ.

"Государственные структуры своим бездействием способствуют обострению социальных противоречий и создают условия для проявлений экстремизма. Так, в рамках федеральной акции "Марш мира" житель Барнаула Артем Косарецкий сделал заявку на проведение шествия, однако ему был предложен неприемлемый вариант, поэтому Артем заменил эту акцию одиночным пикетом", – говорится в обращении за подписью председателя "Союза общественных организаций Алтайского края" Валентина Хановича.

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", одиночный пикет состоялся 21 сентября 2014 года в 12 часов на площади Советов на нулевом километре (напротив администрации Алтайского края). Косарецкий вышел с плакатом "Сибирь против войны".

Уже через пять минут к нему подошла группа людей, активно пытающаяся помешать пикету. Как потом рассказал Артем Косарецкий и еще один находившийся там активист Виктор Рау, в числе "провокаторов" был и председатель профсоюза железнодорожников "Сибирская Солидарность" Андрей Маевич.

По его заявлению Косарецкого задержала полиция, которая все это время была на месте проведения акции.

"Присутствующие полицейские – подполковник М.С. Самарин, майор В.В. Маленьких и другие спокойно наблюдали за происходящими столкновениями и только после того, как конфликт стал затихать, они задержали Косарецкого и в отношении него составили протокол об административных нарушениях, согласно которому, оказывается, сам пикетчик и напал на граждан. Заявление самого Косарецкого проигнорировано. Все события сняты на видео, имеются многочисленные свидетели", – говорится в сообщении "Союза общественных организаций".

Добавим, суд Октябрьского района признал Косарецкого и Рау виновными по статье "мелкое хулиганство". По их словам, помимо заявления в СУСК, они написали заявление в прокуратуру, в частности ГУВД по Алтайскому краю, и лично начальнику алтайской полиции Олегу Торубарову.

Также у оппозиционеров есть апелляция в краевом суде на решение районного суда по делу Косарецкого и Рау, заявление на возбуждение уголовного дела в отношении Маевича, заявление на возбуждение уголовного дела в отношении группы хулиганов, за нанесение телесных повреждений (есть заключение судмедэкспертизы).

"Считаем, что подобное поведение полицейских, когда они занимают выжидательную позицию, позволяя агрессивным гражданам срывать публичное мероприятие, рано или поздно может привести к гражданским столкновениям", – говорится в заключении обращения.


фото: facebook.com


Теги: акция протеста украина барнаул

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: