Новости общества
Экология малых городов – под особым вниманием Правительства региона.
Изменения подготовлены с учетом нынешней эпидемиологической ситуации.
Кульминацией торжественной церемонии стало зажжение огня.
Скачать приложение для покера не составит труда. Но для начала нужно понять, что вы хотите - играть на реальные деньги или просто провести время за виртуальным столом без денежных ставок?
2021 год регион завершил с положительной динамикой показателей экспорта.
За последние сутки выявлено 2573 новых случая коронавирусной инфекции – динамика позитивная.
В 2028 году Красноярск отметит 400-летний юбилей.
Соответствующее постановление №66-п подписал Губернатор Андрей Травников.

Экспортный совет при Губернаторе Иркутской области рассмотрел новые меры поддержки бизнеса

Экспортный совет при Губернаторе Иркутской области рассмотрел новые меры поддержки бизнеса

(04.03.2022 13:02) 2021 год регион завершил с положительной динамикой показателей экспорта.

Приангарье, 4 марта - Сибинфо. Вопросы, связанные с поддержкой предпринимательства, обсудили на заседании Экспортного совета при Губернаторе Иркутской области, который прошел с участием председателя Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова, представителей Правительства, институтов поддержки бизнеса, предпринимательского сообщества.

Как отметил Губернатор Игорь Кобзев, 2021 год регион завершил с положительной динамикой показателей экспорта, прирост к уровню 2020-го составил 46,6%. Всего с территории Иркутской области экспортируются товары в 97 стран мира, 25 из них ввели санкции. На долю экспорта в эти страны приходится менее 15%.

"К экспортно-ориентированным отраслям, имеющим значительное влияние на формирование областного бюджета, относятся нефтедобывающая, алюминиевая, нефтехимическая, целлюлозно-бумажная промышленность, а также деревообработка. В настоящее время в отношении экспорта продукции указанных направлений экономики России санкции не введены. Мы постоянно работаем над совершенствованием комплекса мер по поддержке экспортеров, в том числе и с учетом текущей ситуации", - констатировал Губернатор.

Для стабилизации социально-экономической ситуации в Иркутской области вырабатывается комплекс мер поддержки экономики региона. Особое внимание будет уделяться малому и среднему бизнесу, экспортерам.

Как сообщила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун, сейчас расширяются меры поддержки Фонда развития промышленности Иркутской области в рамках реализации инвестиционных проектов, не повышаются ставки по займам в Фонде микрокредитования региона.

Кроме того, с этого года планируется запустить образовательную программу "Промышленный экспорт и промдизайн", по итогам участия в которой предприниматели смогут реализовать планы по развитию экспортной деятельности, выйти на новые рынки сбыта.

Губернатор поручил министерству экономического развития и промышленности Иркутской области организовать в 2022 году "Экспортный десант".

Специалисты будут выезжать в муниципалитеты, посещать местные предприятия, встречаться с малым бизнесом и выявлять компании с высоким экспортным потенциалом. Еще одно поручение минэку региона: совместно с министерством финансов Иркутской области проработать вопросы докапитализации Фонда развития промышленности и Фонда микрокредитования. Институтам развития бизнеса поручено активизировать работу с предпринимателями, оказывать им всю возможную поддержку, организовать поиск новых иностранных партнеров для ориентированных на экспорт предприятий.

"Перед нами стоят задачи по достижению национальных целей, определенных указами Президента Российской Федерации, в том числе по развитию экспорта. Поэтому мы должны приложить максимум усилий по решению возникающих проблемных вопросов, - подчеркнул Игорь Кобзев. - Уверен, что принятые решения будут способствовать стабильному функционированию наших предприятий в сложных экономических условиях".


Теги: иркутская область бизнес экономика

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: