Новости политики/экономики
Одиозный политик вновь влез в неприятности.
Погода с утра была довольно прохладной, жарко становилось от глаз и желания людей высказать своё мнение.
Аффилированные экс-главе Бийского района Евгению Якубе компании тоннами вывозят мусор под окна людей.
Поводом стали выявленные Минфином Алтайского края нарушения о приватизации имущества и в работе славгородского муниципалитета.
Специалисты проанализируют сырьевую базу региона.
Это состоится в рамках нового проекта партии власти "Театры - детям".
Законодатели заявляют о стремительно "худеющем" дорожном фонде.
Врио главы Омской области Бурков планирует прилететь в регион 11 октября

Силовики Красноярья всего

Силовики Красноярья всего

(24.01.2013 16:43) Кто руководит основными силовыми ведомствами в Красноярском крае?

Вадим Антонов – начальник краевой полиции

Руководитель ГУ МВД по Красноярскому краю Вадим Антонов координирует действия местных полисменов с апреля 2011 года, когда он президентским указом был переведен в Красноярье из Чувашии. Одновременно с переездом Антонов получил звание генерал-майора полиции.

Вадиму Антонову 52 года, он уроженец города Чебоксары. Сейчас стаж работы в органах Вадима Антонова и его успехи в службе впечатляют. Однако судьба не сразу направила его в правоохранительные структуры. Первое высшее образование ему дал машиностроительный факультет Чувашского госуниверситета, который нынешний глава красноярской полиции окончил в 1983 году.

Впрочем, уже в 1984-м Антонов поступает на службу в КГБ, которую не покидает и в годы развала Советского Союза, успев пройти Высшие курсы КГБ СССР. И при новой власти Вадим Антонов остается служить уже в ФСБ, которую покидает в 1995 году (ему предлагают должность замминистра внутренних дел Чувашии), начальником сначала службы милиции общественной безопасности, а затем – службы криминальной милиции. Спустя два года Антонов возглавил МВД республики. Этот пост он оставил только в 2011 году.

В Красноярском крае Антонов за год с небольшим успел получить новое звание. С 14 июня 2012 года он генерал-лейтенант полиции.

Вадим Антонов с отличием окончил Академию управления МВД России по специальности "юриспруденция". Заслуженный юрист Чувашской Республики. Кандидат юридических наук. Кандидат в мастера спорта по рукопашному бою. Имеет ряд наград, в том числе медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и нагрудный знак "Почетный сотрудник МВД".


Ильдар Джураев – главный спасатель края

Ильдар Джураев уроженец древнего города Самарканда, который ныне располагается на территории Узбекистана, руководит спасателями края с 2009 года, а прежде более 10 лет, с 1998 года, он возглавлял управление по делам ГО и ЧС Таймырского автономного округа.

Ильдар Иргашевич имеет высшее военно-специальное образование. Он участник боевых действий в Афганистане.

За годы службы в МЧС руководил проведением спасательных работ и эвакуационных мероприятий при угрозе затопления поселка Левинские Пески, аварийно-спасательными работами при аварии грузопассажирского судна "Некрасов" (Дудинка). Джураев возглавлял работу оперативного штаба ГУ МЧС России по Красноярскому краю при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Ильдару Джураеву 56. Имеет звание генерал-майора.


Виталий Трушев – главный разведчик края

Уроженец города Кингисеппа Ленинградской области Виталий Владимирович Трушев руководит красноярским региональным управлением ФСБ с весны 2011 года: президентским указом от 19 апреля 2011 года он назначен на сей пост, а спустя месяц приступил к исполнению обязанностей.

Как и полагается разведчику, его общеизвестная часть биографии весьма скудна. В далеком 1978-м Трушев окончил Суворовское военное училище, затем высшее общевойсковое командное училище во Владикавказе. Служил на Северном Кавказе, в центральном аппарате ФСБ. Бывал в командировках в Косове и Боснии.

Перед тем как возглавить Красноярское УФСБ, шесть лет, с 2005 по 2011год, руководил управлением ведомства в Алтайском крае.

Генерал-майору Трушеву 51 год.


Игорь Напалков – главный следователь края

Игорь Валерьевич Напалков возглавил Следственный комитет в Красноярском крае незадолго до реформы, до того времени, когда СКР был отделен от прокуратуры в самостоятельное ведомство, в ноябре 2010 года.

Во время реформы СКР Напалков свой пост сохранил, хоть и некоторое время ходил с приставкой "и.о."

Напалков относится к числу молодых руководителей – ему всего 43 года, он уроженец села Тормосин Волгоградской области. В органах следствия нынешний глава красноярского ГСУ работает с 1990 года. Работал помощником, старшим помощником прокурора района, заместителем прокурора района, прокурором района, межрайонным прокурором, начальником управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Волгоградской области. Затем перебрался в Калмыкию, где был сначала первым заместителем прокурора республики, а затем возглавил следственное управление при прокуратуре региона.

Награжден нагрудными знаками "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации", "За безупречную службу", знаком отличия "За верность закону" II степени, именным оружием.


Михаил Савчин – главный прокурор края

Михаил Михайлович Савчин – прокурор относительно молодой для его должности, но весьма известный за пределами Красноярского края, куда он, собственно, прибыл только осенью 2012 года, проработав до этого четыре года главным прокурором Чечни.

Савчину 45 лет, он уроженец Целиноградской области Казахстана. В прокуратуру пришел в 1991 году по окончании Свердловского юридического института. Занимал должности следователя, помощника и заместителя прокурора района, начальника отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Омской области, прокурора административного округа города Омска. С 2005 по 2008 год был заместителем прокурора Свердловской области. А с 2008 по 2012 год возглавлял прокуратуру Чеченской Республики, где в начале прошлого года удостоился ордена Кадырова.

11 октября прошлого года приказом генпрокурора назначен на должность прокурора Красноярского края.

Михаил Савчин "Почетный работник прокуратуры РФ", награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Женат, воспитывает трои детей.


Сергей Гапонов – главный борец с наркотиками края

Сергей Гапонов, как и многие красноярские силовики, возглавляет свое ведомство с 2011 года. Именно в июле 2011-го президент доверил Гапонову руководство красноярским управлением Госнаркоконтроля. При этом за год до этого Гапонов получил вторую генеральскую звезду, став генерал-лейтенантом полиции.

Сергей Гапонову 54, он уроженец тувинского села Сарыг-Сеп. После армии служил в Германии. Вернувшись домой, поступил в Кызылский государственный педагогический институт, который окончил в 1984 году. По окончании вуза 10 лет отслужил в органах госбезопасности родной республики.

В 1995-м Сергей Гапонов уходит в налоговую полицию Хакасии, где до 2003 года трудится на оперативных и руководящих должностях и параллельно получает образование в Новосибирской государственной академии экономики и управления.

С 2003 года Гапонов связал свою судьбу с Госнаркоконтролем, возглавив управление ведомства в республике Хакасия. С февраля 2007 по июль 2011 года возглавлял Управление ФСКН России по Свердловской области. А 12 июля 2011 -го назначен главным борцом с распространением наркотиков в Красноярье.

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, нагрудным знаком "Почетный сотрудник ФСКН России", именным оружием и другими ведомственными наградами. Увлекается спортом, является КМС по рукопашному бою. Женат, имеет сына и дочь.


Владимир Шаешников – начальник тюрем и колоний края

Владимир Константинович уроженец хакасского поселка Усть-Бюрь. В 15-летнем возрасте он вместе с родителями перебрался в поселок Хайрюзовка Иланского района Красноярского края, где после окончания школы в 1967 году устроился водителем в учреждение УП-288/26. Через год 18-летний Шаешников переехал в Красноярск, где стал работать слесарем на заводе химического волокна.

В мае 1969 года призван в ряды Советской армии. Спустя два года демобилизован в звании старшего сержанта. После армии Владимир Шаешников поступил в Сибирский технологический институт, с дипломом которого в 1976 году вернулся в учреждение УП-288/26 поселка Хайрюзовка, и куда устроился уже инженером-механиком.

Через год его зачисляют на службу в органы внутренних дел. В 1979 году Шаешников становится начальником своего рабочего alma mater. В апреле 1990 года он был назначен на должность замначальника управления исправительными делами УВД Красноярского крайисполкома, а спустя еще пять лет – на должность начальника управления исполнения наказания УВД края, по информации УВД.

В октябре 1993 года в должности командира сводного отряда участвовал в ликвидации московского путча, после чего получил орден "За личное мужество".

В 1997 году Шаешников стал заместителем начальника системы исполнения наказаний. И вновь спустя год он продвигается по службе, занимая пост руководителя красноярской части системы, где главенствует и по сей день, пройдя горнило, став в итоге в апреле 2005 года начальником ГУФСИН по краю.

Сегодня Владимиру Шаешникову 62 года. За это время он собрал награды со всех мест, где успел оставить свой след. От армейской медали за доблесть до золотой медали "За укрепление уголовно-исполнительной системы". 16 февраля 2001 года за заслуги в области военно-технических наук ему присвоено звание члена-корреспондента Российской инженерной академии.


Теги: назначение красноярский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: